Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24947/ privet

Новый учебный год для всех школьников НАО начнётся в очном режиме

21 августа 2020|17:57 125

Об организации учебного процесса в школах Ненецкого округа, в частности о том, каким он будет в условиях пандемии, рассказали в Департаменте образования, культуры и спорта НАО в ходе брифинга с журналистами региональных средств массовой информации.

По словам начальника Управления образования профильного регионального ведомства Лианы Храповой, новый учебный год для всех школьников начнётся 1 сентября в полноценном режиме с очными занятиями, но с соблюдением требований Роспотребнадзора. Представитель ведомства также добавила, что аналогичным образом будут работать детские сады, учреждения дополнительного и профессионального образования.

Так, 1 сентября, в День знаний, для учеников 1,9 и 11 классов пройдут школьные линейки, они будут организованы на открытом воздухе. Для всех остальных школьников в этот день пройдут классные часы.

Образовательная деятельность начнётся 2 сентября, она будет организована по специально разработанному индивидуально для каждого учебного заведения расписанию занятий, графику посещения столовой и с учётом санитарно-противоэпидемических мероприятий, предписанных Министерством просвещения Российской Федерации и Роспотребнадзором.

Разное время начала уроков и перемен позволит не допустить скопления школьников в столовых, коридорах и на входе в образовательное учреждение, — сообщила начальник Управления образования Лиана Храпова.

Все участники образовательного процесса и персонал при входе в организацию будут проходить «утренний фильтр» – измерение температуры тела. В случае обнаружения у ребёнка температуры тела выше 37 градусов, он будет изолирован в отдельное помещение до прихода родителей. В случае выявления коронавирусной инфекции в период обучения закрываться на карантин будет только класс или группа. Ношение медицинских масок и перчаток будет носить добровольный характер.

За каждым классом будет закреплён отдельный кабинет, количество детей в помещении будет также регламентировано – на одного ребенка должно приходиться не менее 2,5 кв.м. Учителя будут сами переходить из класса в класс. Это не касается предметов, по которым необходимо специальное оборудование – уроки химии, физики, физкультуры и информатики.

На ежедневной основе классные руководители будут обязаны встречать свои классы при входе в школу и сопровождать их до учебного кабинета. Это касается и посещения столовой, и перемещения учеников в другой класс. По окончанию учебного дня, классные руководители будут также сопровождать школьников до выхода из здания. В таком режиме мы будем работать в течение всего сентября, решение о дальнейшей организации образовательного процесса будет принято исходя из сложившейся эпидемиологической ситуации на конец первого месяца обучения, — пояснила Лиана Храпова.

Продолжительность уроков во всех общеобразовательных организациях составит 30 минут, продолжительность перемен – 20 минут. Рекомендуемое количество уроков для начальной школы – 4 урока в день, для старшей школы 5 уроков.

Как сообщили в профильном Департаменте, применение дистанционных технологий в общеобразовательных организациях округа будет использоваться в качестве дополнения к основной форме обучения в части освоения отдельных предметов и курсов внеурочной деятельности, а также для проведения факультативных и элективных учебных предметов.

Индивидуальная работа с обучающимися будет также проводиться в полном объёме. В данном случае учителя будут проводить уроки на дому и посредством применения электронных средств обучения, дистанционных технологий.

Массовые мероприятия в образовательных организациях НАО проводиться не будут, в том числе родительские собрания и другие внеклассные мероприятия, они запрещены до 31 декабря.

Во всех образовательных организациях округа будет проводиться генеральная уборка не реже одного раза в неделю, а также усилен дезинфекционный режим и созданы все условия для соблюдения правил личной гигиены. Антисептики будут находиться на входе, в столовой и в туалетных комнатах.

Соответствующие решения приняты согласно требованиям Роспотребнадзора с целью сохранения здоровья детей и педагогов, а также профилактики и снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

В течение сентября образовательная деятельность учащихся школы №1, в связи с проведением в здании ремонтных работ, будет проводиться на базе двух учебных заведений.

1 и 4 классы будут обучаться в первую смену, а 2 и 3 классы во вторую смену в Ненецкой средней школе имени А.П. Пырерки, все остальные классы — с 5 по 11— будут заниматься в школе №4 во вторую смену — с 14.00. Питание детей будет организовано на базе соответствующих учреждений, — пояснил директор школы №1 Юрий Канев.

Подробную информацию по организации образовательной деятельности в каждой общеобразовательной организации можно узнать по телефону «горячей линии». За каждой школой закреплён свой телефон.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Ненецкого автономного округа «Средняя школа № 1 г.Нарьян-Мара с углубленным изучением отдельных предметов имени П.М. Спирихина» (81853)4-22-12

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Ненецкого автономного округа «Средняя школа № 2 г.Нарьян-Мара с углубленным изучением отдельных предметов» (81853)4-41-87

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Ненецкого автономного округа «Средняя школа № 3» (81853)4-86-98

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Ненецкого автономного округа «Средняя школа № 4 г.Нарьян-Мара с углубленным изучением отдельных предметов» (81853)2-16-63

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Ненецкого автономного округа «Средняя школа № 5» (81853)4-55-22

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Ненецкого автономного округа «Средняя школа п. Искателей» (81853)4-89-08

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Ненецкого автономного округа «Ненецкая средняя школа имени А.П. Пырерки» (81853)4-64-32