Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24980/ privet

Юрий Бездудный: «Бесплатным горячим питанием с 1 сентября должны быть обеспечены все ученики начального звена»

27 августа 2020|16:25 158

Речь идёт об исполнении поручения Президента РФ Владимира Путина об обеспечении с начала учебного года бесплатным горячим питанием школьников 1-4 классов.

Фото: Екатерина Эстер

Этот процесс должен быть отлажен профильным региональным ведомством, а родители учеников младших классов должны знать, что им не нужно платить за горячие обеды или собирать справки на бесплатное питание. С 1 сентября все школьники начального звена, независимо от доходов семьи, будут питаться бесплатно. Кроме того, к началу учебного года во всех учебных заведениях должны быть готовы пищеблоки, столовые, и всё необходимое для организации питания всех школьников , — сказал Юрий Бездудный.

По словам вице-губернатора Наталии Сидоровой, курирующей образовательную сферу, все вопросы, касающиеся питания школьников отработаны. Младшие ученики будут питаться бесплатно. Как сообщалось ранее, на софинасирование этих расходов уже привлечены федеральные средства.

Мы подписали соглашение с Министерством просвещения РФ, на этот год на обеспечение школьников начальных классов нам выделили 12 млн рублей. По предварительным данным на следующий год будет выделен ещё 31 млн, а на 2022 год – 36 млн рублей, — пояснила Наталия Сидорова.

В Ненецком округе бесплатными горячими обедами будут обеспечены более 2,5 тысяч детей — учеников начального звена.

Отметим, право учеников начальной школы на бесплатное питание закреплено законодательно. Соответствующие поправки в окружной закон «Об образовании в Ненецком автономном округе» были приняты в марте текущего года. Обеспечить школьников начальных классов таким питанием поручил в начале этого года президент России Владимир Путин.

Кроме того, бесплатным питанием за счет средств окружного бюджета в Ненецком автономном округе обеспечиваются дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Бесплатные горячие обеды также положены школьникам и студентам из семей со среднедушевым доходом, не превышающим однократную величину прожиточного минимума в НАО, студентам, обучающимся очно за счет средств окружного бюджета и проживающим в общежитиях образовательных организаций, а также детям, проживающим в образовательных организациях, имеющих интернат. С подробным списком категорий и перечнем документов, необходимых для получения справки на бесплатное питание, можно ознакомиться  здесь.

Дополнительную информацию можно получить в Отделении социальной защиты населения НАО по телефону 8 (81853) 4-32-61.