Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/24982/ privet

В НАО состоялась ежегодная августовская педагогическая конференция

27 августа 2020|18:30 187

Совещание педагогов было посвящено первым итогам реализации на территории Ненецкого округа национального проекта «Образование». В этом году августовская конференция состоялась в усечённом формате, без приглашения большого числа педагогов и проведения торжественной церемонии награждения ведомственными наградами. Мероприятие прошло при участии временно исполняющего обязанности губернатора НАО Юрия Бездудного и руководителей образовательных организаций города Нарьян-Мара и посёлка Искателей.

Торжественную педагогическую конференцию открыл министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. В своём видеообращении он отметил, что полного перехода на дистанционное обучение никогда не будет. Он также подчеркнул, что в начале учебного года будет проведена диагностика знаний школьников по итогам дистанционного образования, при этом, оценки за неё выставляться не будут.

С приветственным словом к педагогам обратился временно исполняющий обязанности губернатора НАО. Юрий Бездудный отметил, что в период пандемии самую большую нагрузку испытала именно система образования.

Выражаю слова особой благодарности всем учителям, педагогам, руководителям и персоналу образовательных организаций округа, которые выдержали этот серьёзнейший удар в период пандемии. В этих непростых условиях мы с вами поняли, что дистанционное обучение никогда не сможет заменить живое общение учителя со своими учениками. Никто из нас не был готов к такому, но благодаря совместным усилиям мы справились и прошли проверку. Несомненно, эта большая заслуга принадлежит именно учителям и родителям школьников. Я рад, что в новом учебном году, несмотря на соблюдение особых условий, мы начинаем обучение в традиционном очном режиме, — сказал Юрий Бездудный.

В ходе педагогических совещаний руководители образовательных учреждений округа обсудили актуальные вопросы в сфере образования, а в частности подвели итоги минувшего учебного года, обозначили актуальные задачи на 2020-2021 учебный год и приоритетные направления деятельности региональной системы образования.

В ходе своего выступления начальник Управления образования Лиана Храпова рассказала об основных достижениях минувшего учебного года.

Несмотря на объективные трудности прошлого учебного года, региональной системе образования есть чем гордиться. Нам удалось привлечь федеральное финансирование на создание центров гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», стационарного и мобильного «Кванториумов», кластера цифрового образования, оснащение коррекционной школы, открытие мастерских для получения профессионального образования. Залогом успешной реализации задач образования и воспитания в современных условиях являются продуктивное сотрудничество всех ветвей государственного управления, всех участников образовательного процесса, родительской общественности и всех неравнодушных граждан нашего региона, — сказала Лиана Храпова, отметив, что качество общего образования в регионе остаётся на достойном уровне.

В педагогическом совещании также приняли участие представители Собрания Депутатов, Прокуратуры, МЧС, Роспотребнадзора, УМВД, ОГИБДД УМВД и других ведомств.

Участники мероприятия затронули вопросы, касающиеся требований и исполнения федерального законодательства к организации образовательного процесса, контроля в сфере имущества и финансирования образовательных организаций в 2020 и 2021 годах.
Организатором традиционной августовской педагогической конференции ежегодно выступает Департамент образования, культуры и спорта НАО.