Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25001/ privet

Школы НАО будут обучать детей по новым программам патриотического воспитания

31 августа 2020|15:37 131

В Ненецком округе пройдёт апробация внедрения рабочих программ воспитания. Речь идёт о приобщении детей и молодёжи к духовным и нравственным ценностям, формировании у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности. В пилотной программе примут участие шесть общеобразовательных организаций региона – городские школы №1 и 5, школы посёлков Искателей и Красного, сёл Несь и Ома. До конца 2021 года к проекту подключатся все школы Ненецкого округа.

С сентября 2020 года окружные школы, участвующие в пилотной апробации проекта, включат его в свои образовательные программы по воспитательной работе школьников. Таким образом, в образовательных организациях появятся новые, интересные, неформальные программы воспитания учеников, которые помогут ребятам гармонично войти в жизнь современного российского общества. Они будут направлены на духовно-нравственное, интеллектуальное, физическое развитие обучающихся на основе формирования у них опыта социально и личностно значимой деятельности, поддержки их социальных инициатив и учёта индивидуальных потребностей.

В программу воспитания войдут различные формы и способы взаимодействия с детьми: социальные школьные проекты, дискуссионные площадки, спортивные праздники, театры, музеи, выставки, совместные мероприятия с родителями, классные часы, игры и тренинги с учениками, поддержка ребёнка в трудных ситуациях и другое.

Как сообщили в профильном ведомстве, каждая образовательная организация вправе выбрать для себя то направление деятельности, которое она сможет осуществить. При этом, ставить оценки за «успехи в патриотизме» детям не будут. В работу будут вовлечены все педагоги.

В прошлом году программа прошла апробацию в 730 школах России и получила самые положительные оценки.

Внедрение рабочих программ воспитания принято на законодательном уровне. Соответствующие поправки в ФЗ «Об образовании в РФ» были одобрены в июле текущего года. Закон вступит в силу 1 сентября 2020 года.

Фото: Екатерина Эстер