Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25003/ privet

В НАО реализуется проект «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста»

31 августа 2020|16:56 145

Проект направлен на повышение инвестиционной привлекательности региона за счёт наличия качественного кадрового ресурса для запуска новых и обеспечения действующих производств. Речь идёт об обеспечении региональных организаций необходимыми высококвалифицированными специалистами. Реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Как отметили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, проект разработан совместно с федеральными министерствами, отвечающими за образовательную, промышленную и экономическую политику, а также с партнёрами из крупных компаний и Worldskills.

Стандарт предусматривает выстраивание системы кадрового обеспечения под приоритетные запросы экономики – ключевых работодателей, инвестиционные проекты и развитие новых рынков и производств. При этом учитывается вся система подготовки кадров - начиная от детского научно-технического творчества и заканчивая дополнительным профессиональным образованием детей.

Мы разработали «дорожную карту» по применению этого стандарта у нас в регионе. Это поможет систематизировать отдельные элементы, которые давно успешно действуют в Ненецком округе, — пояснили в профильном ведомстве.

В программу по реализации проекта входит проведение мероприятий по профессиональной навигации и ориентации школьников, проведение Демонстрационных экзаменов в Ненецком автономном округе по стандартам Ворлдскиллс Россия в рамках промежуточной и государственной итоговой аттестации, открытие детского технопарка «Кванториум», проведение V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» и открытие современных мастерских в Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже имени И. П. Выучейского.

Реализация перечисленных направлений осуществляется в течение всего 2020 года.

Внедрение стандарта кадрового обеспечения планируется во всех 85 регионах России. Он был разработан АСИ в 2016 году и учитывает результаты развития движения WorldSkills в России.