Представители НАО принимают участие в крупнейших форумах страны

04 сентября 2020|16:12 132

С 30 августа по 4 сентября в Сахалинской области прошёл Международный молодёжный патриотический форум «ОстроVа». От Ненецкого округа в нём приняла участие руководитель регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» Мария Баширова. В настоящее время в Крыму на молодёжном фестивале «Таврида-Арт» регион представляет трое участников. Ещё двое жителей региона принимают участие в Международном молодёжном форуме «Евразия Global», четыре человека в Окружной инклюзивной платформе «Крылья возможностей» и по одному участнику в молодёжном форуме Южного федерального округа «Ростов» и во Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна – весна Победы».

Фото: Представлено участницей форума

Участница форума «ОстроVа» Мария Баширова рассказала о мероприятиях, которые реализовывались в рамках форума, и поделилась своими планами по развитию патриотизма на территории НАО.

На форуме участвовала в направлении «Острова Победы», которое объединило молодых учителей, историков, Волонтеров Победы, музейных работников, участников патриотических и военно-исторических мероприятий. Мы разработали интерактивные сценарии и методические рекомендации по проведению «Урока Победы» для регионов России, провели его в 14 школах Сахалина, описали чек-лист «Эффективная подготовка волонтерского сопровождения военных Парадов в регионах РФ», предложили новые подходы в работе с детьми и молодежью, а также принимали участие в организации Парада Победы. Впечатления непередаваемые. Все практики, разработанные здесь, каждый увезёт с собой в регион для дальнейшего их воплощения в жизнь, — рассказала участница форума из НАО.

Мария Баширова также отметила, что полученные в рамках форума знания, будут направлены на организацию на территории Ненецкого округа патриотических игр, квестов и уроков. Такой формат, по словам участницы, позволит более доступно трактовать историю страны и вовлечь молодёжь в патриотическое воспитание, а форум – это хорошая возможность увидеть страну, людей и подчеркнуть для себя и своего региона что-то новое и интересное.

Участница фестиваля «Таврида-Арт», редактор Ненецкой телерадиовещательной компании Алина Выучейская рассказала, что в этом году фестиваль проходит с учётом эпидемиологических мер безопасности.

По приезду в Симферополь у всех участников проверили наличие справок об отсутствии коронавируса. Из-за пандемии в этом году количество участников было сокращено вдвое. По этой же причине на фестивале, в отличие от прошлого года, нет образовательной программы. Проводятся мастер-классы по направлениям и общие мероприятия для всех участников: перфомансы, концерты, тематические вечера, — поделилась участница форума.

В ближайшее время молодёжь НАО может посетить еще пять форумов страны. Регистрация продолжается на осенние смены (антишколы) форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», форум «Выше крыши», форум «СЕЛИАС» и на онлайн форумы – «Алтай. Территория развития», «Байкал».

Чтобы стать участником форума, необходимо пройти регистрацию на платформе АИС «Молодёжь». Участие предусмотрено за счёт финансирования из федерального и регионального бюджетов.

Консультационную поддержку можно получить в Региональном центре молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи по телефону: 8(81853) 4-51-51.

Всего в этом году крупнейшие форумы страны посетили 29 представителей активной молодёжи округа.