В ряде образовательных организаций региона зафиксирован рост заболеваемости среди детей острыми респираторными вирусными инфекциями

08 сентября 2020|17:17 119

Об этом в ходе расширенного совещания временно исполняющего обязанности губернатора НАО Юрия Бездудного с вице-губернаторами и руководителями органов исполнительной власти сообщила заместитель губернатора, курирующая сферу образования, Наталия Сидорова.

Учебный год начался с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, но вместе с тем, в ряде учреждений отмечен рост заболеваемости ОРВИ. С понедельника, 14 сентября, мы приостанавливаем организацию учебного процесса в детском саду Тельвиски. Возможно, рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями связан с адаптацией детей после периода отпусков, — сказала вице-губернатор.

Глава региона поручил профильному ведомству держать ситуацию на контроле, а Департаменту здравоохранения НАО — подключиться к этому вопросу и выяснить причину роста заболеваемости ОРВИ.

Необходимо понять из-за чего возник рост простудных заболеваний. Самое главное — быть бдительными и не пропустить коронавирусную инфекцию, — подчеркнул Юрий Бездудный.

Как сообщили в профильном региональном ведомстве, детский сад в Тельвиске посещает 40 детей, 7 из них заболели ОРВИ.

Всего за прошедшую неделю, с 1 по 6 сентября, по данным медицинской статистики, в образовательных организациях села Тельвиска зарегистрирован 21 случай заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями. В Нарьян-Маре зарегистрировано 140 случаев ОРВИ, из них 101 случай среди детей.