В НАО отпразднуют День округа за городом

09 сентября 2020|15:30 132

В этом году Ненецкому автономному округу исполнился 91 год со дня его образования. Основные праздничные мероприятия, приуроченные к праздничной дате, пройдут 12 и 13 сентября в районе Центра арктического туризма. Для жителей и гостей округа предусмотрена насыщенная культурно-развлекательная и спортивная программа.

В связи с переходом на второй этап снятия ограничительных мероприятий, действующих в условиях эпидемического распространения COVID-19, на оперативном штабе по профилактике новой коронавирусной инфекции на территории региона было принято решение о разрешении проведения массовых мероприятий за чертой города. Глава региона Юрий Бездудный поставил перед нами задачу – организовать большой праздник для жителей округа. Мы со своей стороны подготовили обширную и интересную программу мероприятий, в которой смогут принять участие и получить призы все желающие. В рамках командных состязаний мы разыграем несколько айфонов и другие ценные призы, — сообщил исполняющий обязанности руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.

Все выходные с 11.00 до 19.00 на территории Центра арктического туризма будут проходить культурно-развлекательные и спортивные мероприятия.

12 сентября весь праздничный день будет посвящён здоровому образу жизни и спорту.

С 11.00 до 18.00 жителей и гостей Ненецкого округа в районе турцентра будут ждать тематические спортивные площадки: армрестлинг, ГТО, детский верёвочный парк, стретчинг, лазертаг, йога. На территории Центра арктического туризма на протяжении всего дня финтес-инструкторы округа проведут для гостей праздника открытые тренировки по направлениям – зубма, стретчинг, тай-бо, ABS, а также силовые и функциональные тренировки. Кроме того, жители и гости округа смогут принять участие в командном забеге «Герои Арктики» и мотокроссе.

Регистрация на участие в площадках начнётся в 11.00 у центрального въезда на территорию Центра арктического туризма.

В завершении дня ЗОЖ состоится награждение победителей и выступление приглашённых звёзд российской эстрады.

13 сентября череду праздничных мероприятий откроет ярмарка – продажа сувенирной продукции и декоративно-прикладного творчества и конкурс-акция «Теперь я в малице», которые организует Этнокультурный центр НАО.

Также жители и гости региона смогут принять участие в конкурсе по приготовлению блюд на углях «Битва мангалов» - на это мероприятие приглашён специальный гость, который покажет мастер-класс по работе с мясом и выступит в роли судьи.

На протяжении всего дня в Центре арктического туризма будет организована выездная торговля продукцией предприятий округа и частных предпринимателей, а также работа детских аттракционов, ростовых кукол и тантамаресок, интерактивных спилс-карт России и НАО, верёвочного парка и командных состязаний по игре в «Лазертаг».

В этот день творческие коллективы округа, в том числе и детские, выступят с праздничным концертом, посвящённым округу.

Главным завершающим событием празднования дня образования Ненецкого автономного округа станет большой праздничный концерт с участием приглашённой звезды российской эстрады, который начнётся в 18.00 на центральной сцене Центра арктического туризма.

Организаторы праздничных мероприятий обращают внимание жителей и гостей Ненецкого округа, что въезд на личном автотранспорте на территорию Центра арктического туризма 12 и 13 сентября будет запрещён.

Добраться до места проведения праздника можно будет на бесплатном автобусе, который будет курсировать между городом Нарьян-Маром и Центром арктического туризма (с заездом в поселок Искателей) с 10.00 до 22.00. О расписании движения и маршруте автобусов будет сообщено дополнительно.

Цикл мероприятий, посвящённых празднованию Дня образования НАО, пройдёт и в населённых пунктах округа. Так, например, на площади у Дома культуры посёлка Каратайка 12 сентября с 18.00 до 23.00 часов пройдут музыкально-игровые и развлекательные программы. В Шойне откроется фотовыставка «Мой округ: взгляд из XXI века». Тематические мероприятия также запланированы в Великовисочном, в Неси, в Оксино и в Хорей-Вере.