Юрий Бездудный поручил держать на постоянном контроле вопрос обеспечения всех школьников начальной школы бесплатным горячим питанием

09 сентября 2020|17:45 107

В конце прошлой недели временно исполняющий обязанности губернатора НАО Юрий Бездудный побывал в столовой начальной школы нового здания средней школы №3. Глава региона лично проверил, как в учреждении образования организовано горячее питание младших классов. В ходе еженедельного расширенного оперативного совещания Юрия Бездудного с вице-губернаторами и руководителями профильных органов власти глава региона поручил своему заместителю Наталии Сидоровой проконтролировать организацию горячего питания для учеников начальной школы в остальных окружных школах.

Мы с вами проверяли, как обеспечены бесплатным горячим питанием школьники 1-4 класса в школе №3. Остальные школы нам не удалось посетить. Хотелось бы, чтобы вы отдельно проинформировали – все ли школьники начального звена получают качественное, вкусное и здоровое бесплатное горячее питание, — обратился к профильному ведомству Юрий Бездудный.

Как сообщила Наталия Сидорова, горячее питание организовано во всех образовательных учреждениях региона.

Десятидневное меню, с которым можно ознакомиться на сайтах школ, согласовано с Роспотребнадзором, — добавила она.

Напомним, что ранее бесплатные горячие обеды получали 48% детей только на условиях софинансирования из окружного бюджета - половину стоимости горячего обеда оплачивают родители, другую половину — бюджет региона, а 52% учащихся окружных школ относились к льготным категориям и питались на безвозмездной основе. С сентября 2020 года правом на бесплатное горячее питание обладают все школьники 1-4 класса. Соответствующие поправки в окружной закон «Об образовании в Ненецком автономном округе» были приняты в марте текущего года.

Обеспечить школьников начальных классов таким питанием поручил президент России Владимир Путин. Расходы на эти цели будут финансироваться из федерального и регионального бюджетов.

Бесплатными горячими обедами в НАО с 1 сентября обеспечены 2,5 тысячи учеников начального звена.