Волонтёрский проект «Наследие Пустозерска» вошёл в топ-100 лучших инициатив, поддержанных Фондом президентских грантов

11 сентября 2020|09:00 149

В начале 2020 года Фонд провёл публичную оценку итогов реализации инициатив, поддержанных в 2018 году, в том числе и регионального социально значимого волонтёрского проекта «Наследие Пустозерска». По результатам экспертной оценки проект НАО вошёл в топ-100 лучших проектов, реализованных при поддержке Фонда грантов Президента РФ. Напомним, на реализацию волонтёрского проекта из Фонда было выделено 2,8 млн рублей.

Фото представлено Светланой Шадриной

Для Общества краеведов это знак качества и признание наших усилий. Я благодарю всю команду, которая участвовала в реализации проекта. Теперь мы задали для самих себя высокую планку, которую не к лицу ронять. Мы также надеемся, что наш проект - «В списках значатся: Книга Памяти Ненецкого округа, 1941-1945», подержанный Фондом грантов президента РФ, Администрацией и жителями региона, войдёт в ТОП-100 лучших проектов 2020 года, — рассказал председатель Ненецкого регионального общества краеведов Сергей Уваров.

Напомним, волонтёрский проект «Наследие Пустозерска» направлен на привлечение внимания молодёжи НАО к деятельности историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск», путём проведения волонтёрских лагерей и обустройства территории с привлечением современных специалистов в области науки, культуры, искусства и обустройства природных ландшафтов.

В рамках реализации проекта, региональное общество краеведов организовало четыре волонтёрских лагеря. За два года продуктивной работы в нём приняло участие 32 окружных волонтёра, 8 приглашённых научных специалистов и более 583 людей, в числе которых: молодёжь округа, члены общества краеведов, сотрудники музея, жители посёлка Устье, предприниматели и представители органов власти.

Силами волонтёрских объединений и сотрудников музея-заповедника «Пустозерск» была проведена большая работа – создан экологический маршрут «Большая Пустозерская тропа», а также шесть биоинженерных конструкций и два поста для привлечения животных и наблюдения за ними, обустроен долголетний волонтёрский лагерь, создана входная группа в стиле LandArt, а также восемь арт-объектов, которые расположены на протяжении экологического маршрута, — рассказала куратор проекта от музея-заповедника «Пустозерск» и член Общества Мария Уварова.

По словам заместителя директора музейного объединения и члена общества Елены Елисеевой, в этом году волонтёры собрали весь мусор, обустроили мостик через реку, установили информационные стенды и указатели, а также восстановили затопленные половодьем мостки на Комарином озере, обновили тропинки и маршруты туристов, подготовили территорию к приёму туристов.

В результате проделанной работы всем участникам проекта удалось увеличить поток людей, посещающих территорию музея-заповедника, в 1,5-2 раза, а количество членов общества краеведов возросло на 15%.

Отметим, деятельность волонтёрского движения планируется развивать и в следующие годы. На эти цели власти региона выделили дополнительное финансирование.