Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25151/ privet

В школах Ненецкого округа пройдёт «Урок цифры»

18 сентября 2020|18:46 114

Уроки будут проводиться в течение всей следующей недели — с 21 по 25 сентября. В двух школах Нарьян-Мара – №3 и №4 – «Урок цифры» проведёт исполняющий обязанности руководителя Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Михаил Марков.

Урок по искусственному интеллекту состоит из видео-лекции и онлайн-тренажёра. Из лекции школьники узнают о том, как разрабатывается искусственный интеллект на примере беспилотного автомобиля. На игровом тренажёре школьники смогут пройти все этапы карьеры в сфере Data Scientist (эксперт по аналитическим данным) и самостоятельно создать алгоритм для беспилотных автомобилей.

Тема урока достаточно интересная, планируется, что «Урок цифры» охватит все образовательные организации Нарьян-Мара и населённых пунктов округа,— сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Урок цифры позволит школьникам понять, как работают цифровые технологии, а также поможет им сделать выбор в пользу одной из наиболее перспективных профессий настоящего и будущего времени.

Наличие у школьника хотя бы базовых компетенций в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения — это большое конкурентное преимущество в самой ближайшей перспективе. В ходе урока мы расскажем, какие задачи может решать искусственный интеллект сейчас и как он будет выглядеть в далеком будущем, а самое главное — что можно сделать уже сейчас, чтобы развиваться в этой сфере, — пояснил исполняющий обязанности руководителя Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Михаил Марков.

«Урок цифры» — это всероссийский общеобразовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Занятия на тематических тренажёрах проекта реализованы в виде увлекательных онлайн-игр для трёх возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы.

Онлайн-тренажёры уже доступны учащимся 1-11 классов на сайте проекта.

Инициаторами проекта «Урок цифры» являются Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика» в партнёрстве с ведущими российскими цифровыми компаниями.

Новый урок подготовлен БФ Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке экспертов Сбербанка в рамках совместного проекта «Академия искусственного интеллекта для школьников».