Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25160/ privet

В Ненецком округе стартовала региональная патриотическая туристско-краеведческая экспедиция «Моя Родина – Россия. Ненецкий автономный округ»

21 сентября 2020|12:00 153

Её суть заключается в самостоятельном изучении родного края в процессе путешествий, посещений памятных объектов и последующем занесении результатов в личную туристско-экскурсионную книжку.

Участниками экспедиции могут стать все желающие независимо от возраста и вида деятельности — исследователи, краеведы, взрослые и дети. Как сообщает организатор мероприятия — Музейное объединение НАО, сегодня на территории округа насчитывается более восьмидесяти памятников, памятных мест истории, культуры и природы.

Экспедиция — это начало в изучении исторических и природных памятников Ненецкого округа, шанс больше узнать о них, увидеть не только на картинке, но и воочию, — сообщают организаторы мероприятия.

Чтобы стать участником патриотической экспедиции необходимо посетить 50 достопримечательностей Ненецкого округа, узнать их особенность, сделать фото на их фоне, заполнить туристско-экскурсионную книжку и предоставить организаторам отчёт.

Организаторы мероприятия сообщают, что экспедиция многолетняя.

Не обязательно посещать сразу все 50 объектов за один год – это можно сделать в течение нескольких лет. Итоги будут подводиться ежегодно. Участники, которые за один год посетят от одного до 29 туристических объектов, будут награждены благодарственными письмами, от 30 до 49 объектов – благодарственными письмами и сувенирами. Тех, кто посетит 50 и более объектов, отметят дипломом, значком, памятными призами и подарками. Туристско-экскурсионную книжку необходимо вести на протяжении всей экспедиции. Она должна содержать сведения об участнике экспедиции, фотографии, графы для отметок о прохождении экскурсионных объектов, — пояснили организаторы мероприятия.

Участникам экспедиции предлагается посетить памятные объекты по темам. Так, в рамках экскурсионной темы «Никто не забыт, ничто не забыто» участникам экспедиции предлагается посетить памятники, связанные с героическим прошлым нашей Родины, историей Великой отечественной войны и других войн. В рамках направления «Отчизны верные сыны» — памятники и мемориальные доски, связанные с жизнью и деятельностью выдающихся государственных и общественных деятелей, писателей, художников, прославивших нашу Родину. В перечень экскурсионных объектов также входят: «Историко-архитектурные места» — памятники истории и архитектуры, а также «Природные богатства родного края» — государственные заповедники, национальные парки и памятники природы.

Результаты экспедиции необходимо отправить в Ненецкий краеведческий музей не позднее 12 ноября на электронный адрес: pedagog@naomuseum.ru. Итоги будут подводиться ежегодно 12 декабря.

Ознакомиться с положением об экспедиции, найти перечни достопримечательностей Ненецкого автономного округа и туристско-экспедиционную книжку участника экспедиции можно на сайте Ненецкого краеведческого музея. За консультационной поддержкой можно обратиться по телефону: 4-20-60.

Учредителем региональной экспедиции «Моя Родина – Россия. Ненецкий автономный округ» является Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.