Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25195/ privet

25 юнармейцев Ненецкого округа прошли курс начальной военной подготовки

24 сентября 2020|16:33 176

В регионе завершился военно-полевой слёт «Звезда». Участниками мероприятия стали дети в возрасте от 14 до 17 лет. В течение шести суток проживания в палаточном лагере ребята познавали основы армейской службы. Слёт проводился с 18 по 24 сентября в районе реки Куя на шестом километре автодороги на Усинск.

По словам организаторов мероприятия, слёт проводился с целью формирования у подростков и молодёжи норм гражданственности, патриотизма и уважительного отношения к своей Родине, родному краю, подготовки молодёжи к службе в Вооружённых силах РФ.

В этом году на «Звезду» отправились 25 ребят, желающих пройти курс начальной военной подготовки. Вместе с участниками слёта в лагере находились пять инструкторов, повар и дежурный медик, которые несли ответственность за безопасность жизни и здоровья детей.

В течение шести дней участники слёта проживали в палаточном лагере, где проходили обучающие мероприятия по военной, физической подготовке, а также военно-спортивные игры, теоретические и практические занятия, задания по основам оказания доврачебной помощи и изучение основ и различных видов туризма.

Самым интересным для ребят стали ночные тревоги, в рамках которых отрабатывались различные сценарии действий и выполнялись поставленные задачи. Например, ребятам необходимо было найти заложника, обеспечить транспортировку пострадавших, собрать разведданные о противнике и организовать оборону лагеря. В ходе семидневной подготовки участники научились оказывать первую помощь, метать гранаты, стрелять из автоматов, выполнять армейские нормативы и много другое. Мероприятие прошло на высоком организационном уровне, — рассказал начальник регионального центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания молодёжи Николай Шевелёв.

На территории лагеря были размещены палатки, место для приготовления пищи и мобильная баня. Занятия проводились три раза в день по 1,5 часа. Вечерами в лагере разжигали костёр, пели песни и играли в армейские игры.

Слёт проводился в рамках реализации государственной программы НАО «Реализация государственной молодёжной политики и патриотического воспитания населения в НАО».

Организатором мероприятия выступил Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи. Учредитель – Департамент образования, культуры и спорта НАО.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО