Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25242/ privet

В Ненецком округе стартовал первый этап Всероссийской олимпиады школьников

01 октября 2020|09:05 123

В этом году в школьном этапе олимпиады участие принимают все общеобразовательные организации округа. Интеллектуальные испытания проводятся среди учащихся 4-11 классов по 20 общеобразовательным предметам. Перечень предметов зависит от года обучения школьника, например, ученики начальной школы напишут работы только по русскому языку и математике, старшеклассники смогут проверить знания по всем предметам учебной деятельности. Школьный этап в Ненецком округе продлится до 29 октября.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, интеллектуальные соревнования среди школьников будут проходить в течение нескольких недель в каждой образовательной организации округа. Они проводятся с целью выявления и развития у обучающихся творческих и интеллектуальных способностей, интереса к научной деятельности, развития пропаганды научных знаний по общеобразовательным предметам, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности, в составы сборных команд России для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Согласно плану-графику, в первые дни интеллектуальных состязаний сильнейших выявят в таких дисциплинах, как обществознание, английский язык, право, астрономия, физическая культура и биология. Олимпиадные задания также пройдут по предметам: математика, история, ОБЖ, экология, русский язык и литература. В последние две недели проведения школьного этапа олимпиады учащиеся продемонстрируют свои знания в области химии, информатики и ИКТ, географии, технологии, немецкого языка, экономики, искусства и физики.

В ведомстве также отметили, олимпиадные задания, которые решают участники, основаны на школьной программе и подразумевают углубленное знание предмета. К участию в следующем – муниципальном этапе будут допущены обучающиеся 7-11 классов, набравшие необходимое для участия в муниципальном этапе олимпиады количество баллов, установленное организатором, а также победители и призеры муниципального этапа предыдущего учебного года, продолжающие обучение в общеобразовательных организациях.

В период школьного этапа Всероссийской олимпиады 15 и 22 октября в Ненецком округе состоятся региональные олимпиады по ненецкому языку и краеведению. Кроме того, школьники округа смогут поучаствовать в олимпиаде по краеведению в рамках межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам, которая пройдёт 30 октября.

Отметим, школьный этап проходит в рамках учебного заведения участников. Его организатором является Ненецкий региональный центр развития образования.

По итогам 2019-2020 учебного года, в школьном этапе интеллектуального состязания приняли участие 2 тысячи 645 учеников 4-11 классов, в муниципальном – 805 школьников 7-11 классов, на третий – региональный этап вышли 236 старшеклассников. Большинство из них участвовали в интеллектуальных состязаниях сразу по нескольким дисциплинам.