Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25266/ privet

​В Ненецком округе стартовала окружная профилактическая акция «Любить и беречь»

05 октября 2020|10:47 162

Акция проводится в период с 1 октября по 30 ноября и включает в себя цикл мероприятий, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также преступлений против детей. Об этом сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

В дошкольных учреждениях, школах и организациях дополнительного образования детям напомнят о правилах поведения и безопасности, проведут беседы и радиопередачи о бережном отношении к друг другу и мероприятия по организации занятости детей в свободное от учёбы время, вовлечению обучающихся в кружки и секции.

Для родителей пройдут просветительские мероприятия по вопросам детской психологии и педагогики, о недопустимости оставления детей без присмотра и другие. В образовательных организациях актуализируют тематические информационные стенды о соблюдении правил безопасности детей, разместят новые памятки для всех участников образовательного процесса.

Педагоги примут участие в сетевой консультации «Алгоритм действий педагогических работников при выявлении случаев жестокого обращения с детьми».

Кроме того, в период проведения окружной профилактической акции «Любить и беречь» специалистами Центра «Дар» будет организована диагностика детско-родительских отношений, а также разработаны рекомендации для родителей (законных представителей) по вопросам укрепления психического здоровья детей и подростков, — рассказали в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

В ведомстве также рассказали, что в рамках акции в онлайн-формате запланирован окружной фотомарофон «Позитив через объектив». Впервые окружные педагоги, а также дети и их родители примут участие в акции, проводимой под эгидой ООН «16 дней против насилия».