Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25313/ privet

​Школьники НАО участвуют в проекте по ранней профессиональной ориентации учащихся «Билет в будущее»

12 октября 2020|09:08 138

Проект реализуется в Ненецком округе в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Присоединиться к нему могут все желающие учащиеся 6–11-х классов совершенно бесплатно. На минувшей неделе профессиональные пробы по направлениям «Сантехника и отопление» и «Электромонтаж» прошли школьники посёлка Красное.

Практические мероприятия прошли в Нарьян-Маре на базе Ненецкого профессионального училища. Школьники под руководством преподавателей профессионального образовательного учреждения, одним из которых был сертифицированный мастер WorldSkills (ВорлдСкиллс), познакомились с новейшими образцами профессионального оборудования.

Участники получили возможность не просто узнать или «увидеть» профессию, а именно попробовать её – «примерить» на себя. Ребята получили индивидуальные рекомендации от наставников о том, как выстроить свою образовательную траекторию чтобы в дальнейшем достичь успеха, — отметили организаторы проекта по итогам профессиональных проб.

Проект «Билет в будущее» стартовал в Ненецком округе в июле 2020 года с целью повышения качества образования и оказания помощи школьникам в выборе будущей профессии.

Он включает в себя профориентационное тестирование, организацию практических мероприятий в очной и онлайн-формах, а также формирование рекомендаций ученикам по выбору своей будущей траектории развития в той или иной профессии.

Профессиональные пробы на территории региона проходят по таким направлениям как: «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Физическая культура», «Медицинский и социальный уход», «Электромонтаж», «Ветеринария», «Лабораторный химический анализ» и «Предпринимательство».

Ознакомиться с проектом и принять в нём участие можно по ссылке: https://bilet.worldskills.ru/. Как сообщили в Ненецком региональном центре развития образования, регистрировать детей для участия должны родители или их законные представители.