Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25413/ privet

Детские сады в Тельвиске и в Харуте приостанавливают работу

26 октября 2020|18:13 164

Заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова рассказала об изменениях в работе образовательных организаций региона.

Фото: Алексей Орлов

Что касается детских садов, на сегодняшний день полностью приостановлен образовательный процесс в Тельвиске. С завтрашнего дня закрывается детский сад Харуты. Причина в превышении порога по заболеваемости ОРВИ. В городе ряд групп закрываем локально, — рассказала Наталия Сидорова.

В школах Нарьян-Мара очный образовательный процесс продолжается только в школе №1.

В школе № 2 приостановлено очное обучение в четырех классах, в Ненецкой средней школе им. А.П. Пырерки на дистанционное обучение переведён один класс.

В школе №3 на дистанционном обучении ученики 5-11 классов. В школе №4 на дистанционном обучении два класса начальной школы и все классы с 5-11. Все обучающиеся школы №5, за исключением одиннадцатиклассников, занимаются очно.

Учеников 5-11 классов школы посёлка Искателей также перевели на заочное обучение. Младшеклассники продолжают ходить в школу.

Что касается сельских школ, то все они, за исключением школы села Великовисочное, которая находится на досрочных каникулах, и школы села Тельвиска, в которой образовательный процесс переведён на дистанционный режим, работают в штатном режиме. Также на каникулах коррекционная школа-интернат. Организации среднепрофессильного и дополнительного образования работают в штатном режиме, — сообщила заместитель губернатора НАО.

Как пояснили в профильном региональном ведомстве, перевод части школьников на дистанционное обучение связан с превышением эпидемических порогов.

С целью профилактики инфекционных заболеваний в образовательных учреждениях осуществляется систематическое наблюдение за состоянием обучающихся, организованы «фильтры» с использованием бесконтактных термометров. Кроме того, в течение дня производится усиленный контроль за соблюдением режима проветривания, влажной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств.

В ведомстве также добавили, что все сотрудники образовательных учреждений, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, обязаны соблюдать масочный режим.