Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25438/ privet

​Этнокультурный центр НАО получил награды Всероссийского конкурса

29 октября 2020|09:34 137

По итогам ХIII всероссийского смотра информационной деятельности в сфере народного творчества окружное учреждение культуры стало лауреатом в нескольких номинациях.

В общей сложности на смотр было представлено порядка 300 единиц конкурсных материалов из 68 регионов России. Среди них печатные и электронные издания, журналы и презентационные буклеты, рекламные материалы, а также интернет-ресурсы.

Этнокультурный центр НАО получил три диплома лауреата конкурса. Первый диплом в специальной номинации 2020 года «75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» присуждён за сборник «Заполярная кавалерия». Издание, подготовленное Этнокультурным центром НАО, содержит более 100 страниц методических материалов по проведению мероприятий, посвящённых Дню памяти участников оленно-транспортных батальонов 1941-1945 годов.

Второй диплом в номинации «За профессиональное комплексное освещение материалов по вопросам преемственности народных традиций» был получен за детский журнал на русском и ненецком языках «Пунушка». Журнал предназначен для школьников младшего и среднего возраста, читающих на русском и ненецком языках.

Третий диплом лауреата конкурса присуждён коллективу учреждения в номинации «За профессиональный подход к сохранению и развитию патриотизма». Его вручили за издание «А мы мечтали о счастливом детстве». В работе собраны воспоминания жителей Ненецкого автономного округа о детстве и юности в годы Великой Отечественной Войны.

Помимо дипломов лауреата, коллектив Этнокультурного центра был отмечен дипломом «За вклад в развитие национальной культуры» за издание книг «Тундровые радости Маймы» и «Мой Колгуев», а также дипломами в номинациях «Официальный сайт» и «Официальная страница в социальных сетях».

Смотр информационной деятельности в сфере народного творчества проводится один раз в два года и для выявления лучших информационно-издательских проектов в сфере народного творчества и культурно-досуговой деятельности.

Учредителем конкурса является Министерство культуры Российской Федерации, организатором – федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова».

Фото: Этнокультурный центр НАО