Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25443/ privet

В социально-гуманитарном колледже в Нарьян-Маре появились современные мастерские, созданные по стандартам Ворлдскиллс

29 октября 2020|18:00 284

Современная материально-техническая база создана в профучреждении в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование». Открытие мастерских состоялось в четверг, 29 октября. Участие в нём приняли губернатор НАО Юрий Бездудный, председатель Собрания депутатов округа Александр Лутовинов и заместитель губернатора Наталия Сидорова.

Фото: Екатерина Эстер

Мы вместе с Александром Ильичем [Лутовиновым] были здесь летом, когда шёл ремонт, и видели в каком состоянии были помещения. Сегодня мы попали в совершенно необыкновенное пространство. Отрадно то, что молодые профессионалы будут проходить подготовку именно в тех условиях, в которых в будущем им предстоит работать. Фактически, сюда перенесли ФАП, сделали полноценные копии группы детского сада, школьного класса и спортивного зала. Уверен, что из этих мастерских будут выходить настоящие молодые профессионалы , — сказал Юрий Бездудный.

В 2019 году Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж имени И.П. Выучейского выиграл федеральный грант в размере 10,3 млн рублей на создание четырёх мастерских, оснащённых современной материально-технической базой. Кроме того, на реализацию проекта были направлены средства окружного бюджета — 1,1 млн рублей и собственные средства колледжа в размере 10% от размера гранта.

На эти средства были созданы мастерские по приоритетной группе компетенций «Социальная сфера» — «Медицинский и социальный уход», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес».

Основной задачей мастерских является обеспечение практической подготовки обучающихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами Ворлдскиллс Россия.

В мастерских наши студенты будут отрабатывать свои профессиональные компетенции, навыки. Новое оборудование позволит нам стать центром проведения демонстрационных экзаменов по компетенциям, площадками для проведения чемпионата Ворлдскиллс , — отметила исполняющая обязанности директора образовательного учреждения Лариса Авачёва.

В кабинетах, выделенных под мастерские, был проведён ремонт, для их оснащения приобретена современная техника и оборудование. Так, например, для мастерской по компетенции «Медицинский и социальный уход» были приобретены функциональная кровать, противопролежневый матрас, роллаторы для передвижения маломобильных пациентов, кресла-каталки, комплект процедурных столиков для того, чтобы отрабатывать навыки по выполнению медицинских манипуляций.

Эта мастерская предназначена для обучения студентов по специальностям «Лечебное дело» и «Сестринское дело». Современное оборудование позволит отработать навыки по уходу за пациентами, в том числе пожилого и старческого возраста, изучить основы сестринского дела в терапии, хирургии — то есть в полной степени овладеть навыками будущим медицинским сестрам и фельдшерам. Такого оборудования у нас раньше не было, студенты могли видеть его только на практике в медучреждениях. Таким образом, сейчас есть возможность подготовиться, отработать навыки перед выходом на практику , — рассказала руководитель мастерской Марина Боровинских.

По всей стране сегодня уже создано 800 современных мастерских, а до конца 2024 года будет создано 5 тысяч. Реализация проекта направлена на модернизацию профессионального образования за счёт внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ во всех профессиональных образовательных организациях.