Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25452/ privet

Компания «ЛУКОЙЛ» профинансировала модернизацию оборудования в Спортивной школе олимпийского резерва «Труд»

30 октября 2020|16:56 156

Средства выделены в рамках соглашения о сотрудничестве между Администрацией НАО и ПАО «ЛУКОЙЛ». В частности, на средства недропользователя будет приобретён комплект запасных частей для адсорбционного осушителя воздуха ледовой арены Спортивной школы олимпийского резерва «Труд».

Фото: Антон Тайбарей

Осушитель установлен при возведении ледовой арены в 2011 году, ни разу не ремонтировался. Причина поломки – изношенность агрегатов и деталей. Оборудование предназначено для поддержания оптимальной влажности воздуха. Без него на металлоконструкциях образовывается конденсат, что может привести к образованию ржавчины, кроме того, конденсат капает на лёд, вследствие чего на поверхности намерзают неровности , — пояснили в профильном региональном ведомстве.

Ледовая арена «Труда» — единственная арена с искусственным льдом в округе. На ней спортсмены играют в хоккей и занимаются фигурным катанием. Ледовая арена также предоставляется общеобразовательным организациям для проведения занятий со школьниками. Здесь также проходят массовые катания в выходные дни, занятия любительских хоккейных команд. Как отметили в учреждении, арена востребована с 8.30 до 22.30.

Компания «ЛУКОЙЛ» является одним из ключевых партнёров НАО и ежегодно принимает участие в социально-экономическом развитии региона.

В 2016 году Администрацией НАО совместно с компанией был обустроен скейтпарк на улице Рыбников в Нарьян-Маре, приобретён и смонтирован теннисный корт во Дворце спорта «Норд», создана и установлена скульптура «Любовь и верность» в посёлке Искателей. В 2017 году в рамках соглашения о сотрудничестве между Администрацией НАО и ПАО «ЛУКОЙЛ» был установлен памятник труженикам Печорского лесозавода, обустроена спортивно-игровая площадка в микрорайоне Авиаторов. В 2018 году помещения Дворца культуры «Арктика» были переоборудованы в полноценный кинозал, во Дворец спорта «Норд» приобретён новый тренажерный комплекс, а в Спортивную школу олимпийского резерва «Труд» хоккейный тренировочный комплекс. В прошлом году совместно с недропользователем новым реабилитационным оборудованием был оснащен Комплексный центр социального обслуживания. В 2020 году учебные классы образовательных организаций НАО обеспечены новым компьютерным оборудованием. Одним из недавних примеров участия компании в социально-экономическом развитии округа является оснащение уличного сценического комплекса Дворца культуры «Арктика», расположенного на площади Марад`сей. На средства недропользователя приобретено звуковое, световое и коммутационное оборудование.

При финансовой поддержке компании «ЛУКОЙЛ» на территории НАО ежегодно проводятся гонки на снегоходах «Буран дей», День НАО и День работников нефтегазовой отрасли, праздничные новогодние мероприятия.