Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25510/ privet

​Спортсмены из НАО завоевали 5 медалей на Чемпионате и Первенстве России по северному многоборью

09 ноября 2020|12:14 133

С соревнований, которые проходили в Красноярске с 3 по 7 ноября, окружные многоборцы вернулись с тремя золотыми и двумя серебряными наградами.

Мария Канева стала первой в метании тынзея на хорей и установила рекорд России в этом виде среди юниорок. В прыжках через нарты и в забеге на 2 км с палкой спортсменка заработала серебро. Кроме того, она стала абсолютным победителем Первенства России по сумме всех 5 видов программы.

Егор Явтысый стал чемпионом России в забеге на 3 км с палкой среди мужчин. Также в ходе соревнований он выполнил норматив мастера спорта по северному многоборью.

Чемпионат и Первенство перенесли с весны на осень по причине пандемии. Чтобы попасть в Красноярск, пришлось трижды сдавать тесты на коронавирус. Вместо заявленных шести выехать смогли только двое спортсменов. Егор и Маша сделали всё и даже больше ради победы, отработали с лихвой за себя и оставшихся, – рассказал тренер команды НАО по северному многоборью Алексей Коткин.

Всего в соревнованиях приняли участие 120 спортсменов из восьми регионов России: Ненецкого, Ханты-Мансийского, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Камчатского и Красноярского краев, Республики Саха и Сахалинской области.

Многоборцы соревновались в пяти дисциплинах: тройном прыжке с отталкиванием двумя ногами, беге с палкой, метании топора на дальность, метании тынзея на хорей и прыжках через нарты.