Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25538/ privet

В Ненецком автономном округе открыли детский технопарк «Кванториум»

11 ноября 2020|20:05 393

Он создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». В торжественной церемонии открытия технопарка приняли участие губернатор НАО Юрий Бездудный, сенатор РФ от НАО Римма Галушина, заместитель губернатора Наталия Сидорова и председатель окружного Собрания депутатов Александр Лутовинов.

Фото: Екатерина Эстер

Дорогие друзья, сегодня поистине исторический момент. Мы открываем технопарк «Кванториум». Сейчас мы разрежем с вами ленточку и пройдем по классам, по аудиториям, и вы удивитесь, насколько современный технопарк появился у нас в Нарьян-Маре. Более 800 ребят будут заниматься здесь ежегодно. Разумеется, возникает вопрос, будет ли это образование платным? Нет, это будет совершенно бесплатно, — сказал в ходе церемонии открытия Юрий Бездудный.

Детский технопарк «Кванториум» — это организация дополнительного образования новой модели для детей в возрасте от 7 до 18 лет. Как рассказал в ходе экскурсии руководитель технопарка Игорь Мартьянов, дети с помощью наставников будут разрабатывать реальные проекты на высокотехнологичном и современном оборудовании, учиться работать в команде и применять полученные знания на практике.

В Кванториуме дети смогут обучаться по семи направлениям технической направленности, таким как Автоквантум, Промробоквантум, Промдизайнквантум, IT-квантум, DATA-квантум VR/AR-квантум (виртуальная и дополненная реальность), Хайтек-квантум. Каждый квантум оснащён высокотехнологичным оборудованием и нацелен на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

Кванториум – это совершенно новый подход к образованию детей, которых мы будем готовить к конкурентной среде. По всей России открыто больше 100 таких технопарков, и я рад, что мы в их числе, — прокомментировал руководитель детского технопарка «Кванториум» Игорь Мартьянов.

Помимо учебных помещений, в технопарке оборудованы шахматная гостиная и музей.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, кроме обучения детей по дополнительным общеобразовательным программам, на базе детского технопарка в будущем будут оказываться такие услуги, как тестирование и консультирование обучающихся с целью определения их способностей, проведение тематических лекций и мастер-классов, дистанционное обучение, проведение выставок, конференций и другие.

Подать заявление на обучение в технопарке можно на портале Навигатор дополнительного образования НАО.

На реализацию технопарка «Кванториум» на базе ГБУ НАО «ДЮЦ «Лидер» были направлены средства федерального и окружного бюджетов — 66 и 9 млн рублей.

Создание технопарка стало возможным и благодаря финансовой поддержке инвесторов Харьягинского СРП, которые в 2017 году выделили средства на закупку материалов и оборудования для двух направлений - «Робоквантум» и «IT-квантум». К 90-летию со дня образования НАО в 2019 году в качестве подарка округу партнеры Харьягинского СРП приобрели дополнительный комплект оборудования для «Робоквантума»: систему виртуальной реальности HTC Vive PRO, квадрокоптер, панорамную камеру для VR съемки, мониторы, неттопы, мебель, рюкзаки, 3D принтер и МФУ с комплектом расходных материалов.