Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25581/ privet

​В 2021 году выпускники НАО будут сдавать ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме

17 ноября 2020|10:24 105

Такая форма экзамена позволит продемонстрировать практические навыки использования различного программного обеспечения и языков программирования. Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, в четверг, 19 ноября, на базе средней школы №1 и №5 для одиннадцатиклассников пройдёт тренировочный экзамен. В нём примут участие 23 выпускника, планирующие сдачу ЕГЭ по информатике и ИКТ в 2021 году.

В ходе тренировочного экзамена, а затем и основного, выпускникам предоставят компьютеры с установленными редакторами электронных таблиц, текстовыми редакторами, средами программирования. Право выбора инструмента – воспользоваться редактором электронных таблиц или языком программирования – останется за участником, при этом доступ в интернет для участников будет запрещён.

Тренировочный экзамен позволит выпускникам познакомиться с принципами сдачи ЕГЭ на компьютере. В экзаменационных материалах компьютерного экзамена будет представлено 27 заданий, 9 из них будут направлены на проверку практических умений, — сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, отметив, что немаловажным новшеством такой модели ЕГЭ станет и то, что экзаменационные материалы будут доставлены в пункт проведения экзаменов по интернету. Ранее экзаменационные материалы доставлялись в аудитории на дисках, после задания печатались на бумажных бланках.

С демонстрационным вариантом ЕГЭ по информатике и ИКТ, спецификацией и кодификатором можно ознакомиться на сайте ФГБУ «ФИПИ».

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО