Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25596/ privet

​В сельских школах НАО будут созданы современные «Точки роста»

18 ноября 2020|15:56 153

Ненецкий автономный округ получит федеральные средства на организацию «Точек роста» и оснащение школ региона современным компьютерным оборудованием. Об этом шла речь на еженедельном расширенном совещании губернатора.

Юрий Бездудный высоко оценил работу профильного ведомства по привлечению федеральных средств на реализацию нацпроекта «Образование». Глава региона отметил, что современная образовательная среда даёт большие возможности для всестороннего развития личности, и они должны быть доступны не только для городских школьников, но и для сельских детей.

Для нас это важно, потому что в городе мы уже открыли несколько «Точек роста», в колледже появились современные мастерские, на прошлой неделе мы открыли «Кванториум». Совершенно очевидно, что для ребят, которые живут в городе, сейчас созданы хорошие возможности для гармоничного развития. Ребята в сельских школах не должны чувствовать себя обделёнными в чём-то. Поэтому, если можно – сконцентрируйтесь на сельских школах, — обратился к подчинённым Юрий Бездудный.

В свою очередь Наталия Сидорова сообщила, что большая часть федеральной субсидии будет направлена на создание «Точек роста» именно в сельских школах.

В 2021 году образовательные центры «Точка роста» появятся в Ненецкой средней школе им. А.П. Пырерки, школе посёлка Красное и школе №2. В 2022 году – в школах Неси и Усть-Кары, а также школе №4. В школах Хорей-Вера, Нижней Пеши и Искателей откроют «Точки роста» в 2023 году. На эти цели предусмотрено ежегодное федеральное финансирование в размере 4,23 млн рублей. При этом при организации «Точек роста» не менее 10% должно быть предусмотрено региональным бюджетом, — сказала вице-губернатор.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Образование» в 2021 округ получит порядка 5 млн рублей на оснащение трёх школ новым компьютерным оборудованием (школы №1, №3 и №5). Все остальные получили оборудование в этом году.

Создание «Точек роста» и модернизация компьютерных классов в школах НАО реализуются в рамках региональных проектов «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Фото: Алексей Орлов