Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25678/ privet

Сотрудники Администрации НАО и подведомственных учреждений изучают основы волонтёрства

27 ноября 2020|10:48 125

Обучающий вебинар на эту тему провёл Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества НАО. Как пояснили в профильном ведомстве, эти знания необходимы для успешной реализации национального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Участниками мероприятия стали сотрудники Аппарата Администрации НАО, Департамента образования, культуры и спорта, Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты, Комплексного центра социального обслуживания, Поисково-спасательной службы и Молодёжного центра. Всего 13 человек. Обучение проходило на платформе ZOOM.

В ходе вебинара участники повысили квалификацию в сфере правового регулирования волонтёрства, углубились в современную статистику добровольческой деятельности в России, узнали о мотивах добровольцев, мерах поддержки волонтёрского движения и частых ошибках органов власти при работе с волонтёрами.

По окончании обучающего курса, участники прошли итоговое онлайн-тестирование и получили электронные сертификаты.

Так или иначе, волонтёрство присутствует в жизни каждого человека. Обучающие семинары необходимы для формирования правильного понимания о деятельности волонтёров – как оказать помощь, какие возможности даёт добровольчество, какую функцию несут в этом направлении органы исполнительной власти и бюджетные учреждения. Мы являемся участниками регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», в рамках которого реализуется показатель «Волонтёры культуры». Нам важно знать и понимать, кто такой волонтёр культуры, зачем он нужен, какую помощь может оказать, — рассказала начальник отдела культуры и молодёжной политики Марина Коротаева.

Организатором мероприятия выступил Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества НАО.