Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25690/ privet

В регионе состоялся окружной семинар для руководителей и специалистов учреждений культуры

30 ноября 2020|09:10 138

В этом году традиционный семинар «Управленческая и организационно-творческая деятельность культурно-досуговых учреждений в современных условиях» прошёл в онлайн-формате. В нём как и прежде приняли участие руководители, заведующие филиалами и отделами, специалисты учреждений культуры Ненецкого автономного округа.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, семинар проводится для оказания методической помощи работникам культуры, повышения их квалификации и обмена опытом. В мероприятии принял участие 101 сотрудник из 27 учреждений культуры округа.

Повестка семинара включала два теоретических и практических курса от ведущих специалистов из Сыктывкара – преподавателя режиссуры Коми Республиканского колледжа имени В.Т.Чисталёва, режиссёра-постановщика, сценариста и ведущей городских и республиканских мероприятий Светланы Дуксо и заведующей отделом истории Национального музея Республики Коми, старшего преподавателя Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Анны Мельниковой. В ходе обучения участники углубили свои знания в сфере инновационных подходов в организации культурно-досуговой деятельности и мероприятий патриотической направленности, а также в области современного дизайна экспозиций.

Безусловно, период пандемии внёс большие коррективы в нашу работу. Он вызвал необходимость перегруппироваться, освоить новые умения. Это было сложно, но мы справились. Постарались не отменить ни одного мероприятия, для этого «ушли в онлайн». Окружной семинар также сохранил свою программу – повышение квалификации работников культуры, практические занятия и консультации. В этом году конкурс культурных инноваций «Клубная фишка» был посвящён выявлению лучших организаторов интересных событий в онлайн-пространстве. Выражаю особую благодарность главам муниципальных образований за то, что предоставили нам возможность быть на видеосвязи с работниками культуры в течение всех дней семинара, — рассказала директор Этнокультурного центра НАО Елена Вергунова.

Традиционно семинар становится удобной дискуссионной площадкой для обсуждения и совместного решения актуальных для учреждений культуры вопросов. Так, в рамках мероприятия прошли рабочие встречи в формате «Вопрос-ответ» с представителями Департамента образования, культуры и спорта НАО, Дирекции по эксплуатации зданий учреждений культуры.

Кроме того, в ходе недельного семинара прозвучали доклады представителей профильного Департамента о реализации культурной политики в Ненецком автономном округе, реализации национального проекта «Культура», в том числе о достижении показателей, волонтёрстве в сфере культуры, новациях в ведении кадровой работы.

В последний день семинара в рамках конкурса инновационных проектов в сфере культуры «Клубная фишка» участники представили свои лучшие проекты, реализованные в этом году в онлайн-формате, а также получили удостоверения о повышении квалификации.

Организатором окружного семинара является Этнокультурный центр НАО, он проводится при поддержке Департамента образования, культуры и спорта НАО.