Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25706/ privet

Новый Урок цифры познакомит школьников с нейронными сетями

01 декабря 2020|17:02 126

В России стартовал Урок цифры на тему «Нейронные сети и коммуникации». На этот раз школьники 1-11 классов узнают о работе и использовании нейронных сетей и смогут самостоятельно обучить нейросеть. В Ненецком автономном округе Урок цифры охватит большинство общеобразовательных организаций региона. Всего в мероприятии примут участие более 1,5 тысяч окружных школьников.

2 декабря в двух сельских школах, в Красном и в Неси, для школьников 8-9 классов Урок цифры в онлайн-формате проведёт исполняющий обязанности руководителя Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Михаил Марков.

Новый Урок состоит из видеолекции, профориентационного теста и онлайн-тренажёра. Ученики 1-4 классов на простых примерах смогут освоить обучение нейросети и попробуют построить алгоритм рекомендации друзей для соцсетей. Ученики средней школы смогут самостоятельно обучить нейросеть распознаванию лиц для примерки масок дополненной реальности, а также научатся подбирать новости по интересам пользователей. Старшеклассники познают, как нейросети применяются в разработке приложений, и смогут пройти все этапы создания собственного мини-приложения: от анализа и исследования до тестирования и выпуска.

Сегодня цифровые знания – это одно из важных направлений в школьном образовании. Школьники всё чаще пользуются различными интернет-ресурсами и программами, но зачастую не знают, что лежит в их основе и как можно применить себя в этой области. Замечательно, что специалисты из ведущих российских ИТ-компаний, таких как Mail.ru Group, через сочетание педагогических и технологических решений, в игровой форме не только рассказывают о сложных темах, но и привлекают школьников в свою сферу, мотивируя их к самоопределению своего профессионального будущего, — цитирует министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова пресс-служба ведомства.

Мероприятие направлено на развитие ключевых компетенций цифровой экономики, а также раннюю профориентацию в сфере информационных технологий. Присоединиться к Уроку цифры можно с компьютера, смартфона или планшета. Обучающиеся с 1-го по 11-й классы имеют возможность пройти уроки дистанционно.

Урок проводится Минпросвещения России, Минцифры России и организацией «Цифровая экономика». Он подготовлен Mail.ru Group совместно со школой математики и программирования «Алгоритмика» на основе технологий, применяемых в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Предыдущий Урок цифры на тему «Искусственный интеллект» охватил порядка тысячи школьников общеобразовательных организаций округа.