Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25714/ privet

В НАО стартовала Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги»

02 декабря 2020|08:55 131

Олимпиада проводится с целью просвещения детей и их родителей в вопросах безопасности дорожного движения и минимизации количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В ней принимают участие школьники 1-4 классов из 85 субъектов страны, в том числе из Ненецкого автономного округа.

Научить ребёнка основам правил безопасного поведения на дорогах и закрепить эти знания на уровне навыков ― первостепенная обязанность взрослых. Онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» ― один из инструментов, которые помогают сделать процесс обучения интересным и эффективным, ― отметил глава российской Госавтоинспекции Михаил Черников.

Всероссийская онлайн-олимпиада представляет собой цепочку интерактивных обучающих и тестовых заданий в понятном и интересном для младшеклассников формате. В ходе мероприятия для учеников начальной школы проведут открытые тематические уроки, на которых продемонстрируют фрагменты обучающих видеороликов по безопасности дорожного движения, а затем обсудят основные моменты увиденного. Занятия пройдут в интерактивном формате с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Также организаторы олимпиады предлагают младшеклассникам проверить знания основ правил дорожного движения и пройти онлайн-тестирование на образовательной платформе Учи.ру.

Мы старались, чтобы все задания приносили не только пользу, но и положительные эмоции, ― рассказала генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Национальные приоритеты» София Малявина. ― Ребёнок должен заниматься с удовольствием, поэтому мы приложили все усилия, чтобы олимпиада стала в какой-то степени увлекательной игрой. Думаю, её оценят и родители ― заниматься вместе гораздо интереснее.

Задания онлайн-олимпиады доступны на образовательной платформе Учи.ру в личном кабинете пользователя.

Зарегистрироваться и принять участие в образовательном соревновании может любой учащийся младших классов, в этом помочь им могут родители.

Всероссийская онлайн-олимпиада продлится до 11 декабря включительно. По её окончании участники получат дипломы, сертификаты и ценные знания.

Организаторами мероприятия выступают Минтранс России и МВД России совместно с АНО «Национальные приоритеты».

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», реализуемый в России с 2019 года, призван повысить безопасность дорожного движения и улучшить их состояние. За последние два года в субъектах отремонтировано более 30 тысяч км дорог, а также проведено комплексное обустройство транспортной инфраструктуры. В первую очередь в нацпроект включены важные городские магистрали, объекты с высокой интенсивностью движения транспорта, а также дороги, ведущие к социально значимым объектам, в том числе образовательным учреждениям, чтобы сделать дороги в школы и детсады комфортными и безопасными.