Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25729/ privet

В День Неизвестного Солдата в НАО состоялось торжественное возложение цветов к Обелиску Победы

03 декабря 2020|15:30 144

Мероприятие прошло при участии губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Бездудного, депутата Государственной Думы РФ Сергея Коткина, председателя Собрания депутатов НАО Александра Лутовинова и военного комиссара НАО Игоря Ибраева. Акция проведена в рамках Года памяти и славы.

3 декабря в России отмечается памятная дата — День Неизвестного Солдата. Ежегодно с 2014 года этот день посвящается российским и советским воинам, которые пали в боях за Родину на её территории и за её пределами, но чьи имена остались неизвестными.

В этот день в России запланировано большое количество памятных мероприятий. В Ненецком округе День Неизвестного Солдата начался с традиционного возложения цветов и памятных свечей к Обелиску Победы в рамках Всероссийской акции «Никто не забыт».

Фото: Екатерина Эстер

— С 1967 года горит огонь на могиле Неизвестного Солдата. Таких могил в нашей стране сотни, в них лежат люди, которые погибли, сражаясь за Родину. Далеко не все фамилии выбиты на этих камнях, вдвое, а то и втрое больше вовсе нет. За время войны 4,5 млн советских людей пропали без вести. 3 тысячи наших земляков не вернулись на Родину. И больше тысячи из них пропали без вести. Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен. Именно эти слова выбиты на камне у могилы Неизвестного Солдата. Светлая память героям и низкий поклон тем, кто погиб, сражаясь за Отечество, — сказал Юрий Бездудный.

В образовательных учреждениях региона, 3 декабря, в честь этой памятной даты проходят Всероссийские тематические уроки «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Цель акций – донести до детей и подростков важность сохранения памяти о неизвестных бойцах и их подвигах по всему миру.

Жителей региона в этот день ждёт онлайн-тестирование на знание исторических фактов, связанных с памятной датой, а также традицией памяти неизвестных солдат в других странах. Тест можно пройти на официальном сайте Года памяти и славы, а также в группе  Поискового Движения России.

Памятный день завершится пресс-конференцией, на которой представители Департамента образования, культуры и спорта НАО подведут итоги уходящего Года памяти и славы.

Для справки:

Самым известным мемориалом Неизвестному Солдату является Могила Неизвестного Солдата в Александровском саду в Москве. Памятник был открыт 3 декабря 1966 года, когда у стен Московского Кремля были захоронены останки бойца, погибшего в боях под Москвой и покоившегося в братской могиле.

После окончания Великой Отечественной войны значатся пропавшими без вести свыше 4,5 миллиона советских солдат. Только 120 тысяч из них смогли обрести покой благодаря усилиям Поискового движения с 2012 по 2018 года, а имена удалось вернуть почти 6 тысячам воинов.

Из Ненецкого автономного округа на фронт ушли более 9 тысяч человек, более 3 тысяч человек не вернулись домой, из них каждый третий пропал без вести – это более тысячи человек.

Фото: Екатерина Эстер