Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25735/ privet

В школах НАО проводятся военно-спортивные игры «Зарница» и «Орлёнок»

04 декабря 2020|08:59 181

В этом году для команд из муниципальных образований округа игры проходят в дистанционном формате – участники записывают свои выступления на видео и отправляют организаторам мероприятий. Каждая городская школьная команда выступает в своей организации. Военно-спортивные игры «Зарница» и «Орлёнок» проводятся в НАО с 30 ноября по 9 декабря с целью военно-патриотического воспитания молодёжи округа.

Фото: Алексей Орлов

Как сообщили в Региональном центре молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи, в спортивных мероприятиях примут участие шесть команд городских общеобразовательных организаций и четыре из населённых пунктов округа, в частности, из Искателей, Шойны, Хорей-Вера и Усть-Кары.

Игры состоят из пяти этапов. В каждой команде по 10 человек. Участники демонстрируют свои знания истории России, умения в силовых упражнениях, в сборке и разборке автомата Калашникова образца 1974 года, а также в строевых приёмах и оказании первой помощи в боевых условиях.

Победитель среди команд будет выявлен по итогам всех этапов игр. Команды-призёры, команды-победительницы в отдельных этапах игр будут награждены дипломами и памятными подарками.

Команда-победитель регионального этапа представит регион на Всероссийском этапе.

Учредителем регионального этапа игр является Департамент образования, культуры и спорта НАО, организатором - Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи.