В рамках Года памяти и славы в НАО провели более 70 мероприятий

04 декабря 2020|09:04 229

В их числе более 40 федеральных проектов и 30 региональных мероприятий, участниками которых стали порядка 15 тысяч человек. Об этом и событиях, посвящённых 75-летию Победы, в ходе пресс-конференции с региональными средствами массовой информации рассказали: исполняющий обязанности руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов, начальник отдела культуры и молодёжной политики Марина Коротаева, а также руководитель регионального отделения Всероссийского поискового движения, автор-составитель Книги Памяти НАО Андрей Николаев.

Темой встречи стало подведение итогов Года памяти и славы.

Напомним, 2020 год по Указу Президента России Владимира Путина в честь ознаменования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне объявлен Годом памяти и славы. В рамках этой памятной даты на протяжении всех двенадцати месяцев в Ненецком автономном округе проводились различные тематические мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти страны. Региональной дирекцией был разработан план основных мероприятий, организаторами которых стали более 70 окружных организаций.

Отметим, в число федеральных проектов, реализованных в регионе в текущем году, вошли различные акции, торжественные и мемориальные, социальные и культурно-просветительские мероприятия, научные, исторические, издательские и выставочные проекты. Среди них: «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Свеча Памяти», «Письма Победы», «Сад Памяти» «Блокадный хлеб», «Диктант Победы», «Окна Победы», всероссийские проекты «Без срока давности», «Лица Победы», исторические квесты, всероссийские и международные форумы для молодёжи и многое другое.

В юбилейных мероприятиях активное участие принимали общественные организации, региональные отделения всероссийских общественных организаций «ЮНАРМИЯ», «Волонтёры Победы», учреждения культуры и образования и индивидуальные предприниматели.

Особым событием для округа и его жителей в 2020 году стало открытие на Синявинских высотах стелы в память о воинах из Ненецкого автономного округа, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Это важное для региона событие – отдать дань и увековечить память 160 воинов из НАО пропавших без вести, и семи похороненным на Синявинских высотах, — подчеркнул в ходе пресс-конференции Антон Пустовалов.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой многие из мероприятий прошли в онлайн формате. По словам начальника отдела культуры и молодёжной политики Марины Коротаевой, это не помешало реализовать намеченное. Ведомству и его структурным подразделениям удалось придумать новые проекты, которые привлекли внимание не только жителей региона, но и участников из других субъектов.

Одним из таких проектов стала межрегиональная акция «Аргиш Победы», организатором которой являетсяЭтнокультурный центр НАО. Акция посвящалась Дню памяти участников оленно-транспортных батальонов и75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участникам акции предлагалось сделать видео-рассказ о своих достижениях в сфере сохранения общей памяти о соотечественниках, сражавшихся за Родину. После запуска акции на территории региона к ней присоединились активисты из Ямало-Ненецкого округа, Республики Коми, Мурманской и Архангельской областей.

Ещё одним значимым и масштабным проектом в этом году стало издание книги о жителях НАО, погибших в годы Великой Отечественной войны, «В списках значатся: Книга Памяти Ненецкого округа, 1941–1945». Книга Памяти НАО — это результат многолетнего труда рабочей группы, созданной при Департаменте, участников региональной общественной организации «Общество краеведов», в частности Татьяны Юрьевны Журавлевой, общественников, историков, краеведов, Андрея Николаева – руководителя Заполярного поискового отряда. Это третье дополненное издание книги с уточнённым списком погибших в годы Великой Отечественной войны военнослужащих, призванных с территории НАО.

По словам самого Андрея Николаева - автора нового издания, оно стало самым полным источником сведений о земляках, защищавших Родину.Финансирование на реализацию данного проекта в 2018 – 2019 году было выделено в рамках оказания благотворительности Ненецкой нефтяной компанией и компанией «ЛУКОЙЛ-Коми».

В ходе пресс-конференции начальник отдела культуры и молодёжной политики Марина Коротаева рассказала также и о проекте «Упряжка Победы», который в этом году стал победителем конкурса грантов «Народное творчество», который проводит Департамент образования, культуры и спорта НАО. На реализацию своей инициативы семейная родовая община коренных малочисленных народов Севера НАО «Мядекоця» получила один миллион рублей. Проект призван помочь жителям сёл и деревень Ненецкого округа вспомнить родственников, вставших на защиту Родины в далёкие военные годы, найти фотографии и личные вещи героев, рассказать историю их жизни и подвига, а также передать эти воспоминания потомкам.

По итогам пресс-конференции все участники сошлись во мнении, что Год памяти и славы не должен ограничиваться только 2020-м. Работу по сохранению памяти о Великой Отечественной войне необходимо продолжать и далее, не сбавляя темпа и без привязки к юбилеям.