Юрий Бездудный проверил, как исполняется поручение Президента по обеспечению горячим питанием школьников начального звена

04 декабря 2020|14:07 229

На этот раз губернатор НАО посетил столовую школы №5. В ходе рабочего визита глава региона акцентировал внимание на организацию процесса питания, качество горячих обедов и пообщался с работниками пищеблока и детьми.

Фото: Екатерина Эстер

Напомним, по Указу Президента РФ с 1 сентября текущего года школьники 1-4 классов должны быть обеспечены качественным бесплатным горячим питанием.

В сентябре текущего года Юрий Бездудный посетил столовую школы № 3, где после второго урока обедали ученики младших классов. В рамках встречи с персоналом и детьми школы глава региона отметил, что Указ Президента РФ выполняется на 100%.

На этот раз губернатор побывал в школе №5 и лично убедился в выполнении всех необходимых требований для обеспечения учеников начального звена качественным горячим питанием.

Поручение Президента России выполняется во всех школах нашего округа. Сегодня мы проверили питание в пятой школе, посмотрели и убедились, что оно качественное и вкусное. Ребята в один голос подтвердили, что еда супер. И это не может не радовать, ведь главное, чтобы дети питались здоровой едой, которая им нравится. Отдельно хотелось бы подчеркнуть, что часть продуктов, которые используются для приготовления горячего обеда, местные, — сказал Юрий Бездудный.

Отметим, право учеников начальной школы на бесплатное питание закреплено законодательно. Соответствующие поправки в окружной закон «Об образовании в Ненецком автономном округе» были приняты в марте текущего года. Власти Ненецкого автономного округа подписали соглашение с Министерством просвещения РФ, по условиям которого до конца 2020 года на эти цели региону выделено 12 млн рублей из федерального бюджета на условиях софинансирования. Дополнительные средства на горячее питание для школьников будут привлечены из окружного бюджета.

Бесплатными горячими обедами в НАО с 1 сентября обеспечены 2,5 тысячи школьников — учеников начального звена.