Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25779/ privet

В НАО наградили участников VI национального чемпионата «Абилимпикс»

09 декабря 2020|11:01 308

В конкурсных соревнованиях за звание лучших в своей компетенции приняли участие пять жителей округа – это победители регионального этапа состязаний, в котором соревновались 49 человек. Напомним, в этом году национальный чемпионат проводился с 23 по 29 ноября в очно-дистанционном формате без выезда участников в Москву.

Фото: Екатерина Эстер

Награждение участников состоялось во вторник, 8 декабря, в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

В рамках национального чемпионата свои умения в компетенции «Художественное вышивание» продемонстрировала ученица средней школы им. А. П. Пырерки Диана Мазанова. В номинации «Вязание крючком» выступила ученица школы посёлка Искателей Александра Кутателова. В этом году среди школьников в категории «Парикмахерское искусство» впервые участвовала ученица средней школы имени А. П. Пырерки Яна Ледкова. Школьница выполняла вечернюю причёску на длинных волосах и «Голливудскую волну».

«Голливудская волна» – одна из самых сложных причёсок, но я к ней готовилась. С нетерпением жду следующего года, хочу продолжить участие в чемпионате, — рассказала Яна Ледкова.

В состязаниях по обработке текста среди студентов участие приняла Ирина Пенькова, среди специалистов своё мастерство показала Наталья Лебедева.

Всех участников чемпионата наградили благодарственными письмами и памятными призами. Отмечены также были и наставники, и организаторы чемпионата – Оксана Данилова, Снежана Яреньгина, Оксана Кудляк, Наталья Вокуева и Елена Туманова.

К движению «Абилимпикс» Ненецкий автономный округ присоединился в 2018 году, тогда в регионе на базе Ненецкого регионального центра развития образования был создан Региональный центр развития движения «Абилимпикс», а на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова – волонтёрский центр «Абилимпикс». В этом же году в НАО прошли первые соревнования, в которых приняли участие 30 человек.

Всего за период с 2018 по 2020 годы в региональных конкурсах «Абилимпикс» приняло участие 145 конкурсантов.

Чемпионат проводится в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».