Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25780/ privet

Ненецкий автономный округ присоединился к празднованию Дня Героев Отечества

09 декабря 2020|15:03 247

9 декабря в России отмечается праздник, посвящённый всем, кто своим мужеством и героизмом заслужил звание Героя России, Героя Советского Союза, статус георгиевского кавалера или кавалера ордена Славы. В рамках Года памяти и славы в НАО в этот день проводятся памятные мероприятия.

Сотрудники Регионального центра молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи возложили цветы к памятникам округа, в частности к Обелиску Победы, памятникам Подвигу участников оленно-транспортных батальонов в годы Великой Отечественной войны, экипажу буксирного парохода «Комсомолец», Нарьян-Марским портовикам, Ветеранам боевых действий, участникам локальных войн и вооружённых конфликтов и памятнику Оружие Победы - Танк Т-34-85.

В общеобразовательных организациях округа в этот день проводятся тематические классные часы, на которых ученикам раздают письма-треугольники с информацией о Герое Отечества.

В школе №3 открылась выставка, посвящённая Героям Ненецкого автономного округа, в частности Пётру Михайловичу Спирихину, Виктору Лазаревичу Аншукову, Николаю Никитичу Змывалову, Василию Григорьевичу Волкову, Алексею Александровичу Калинину, Валерию Николаевичу Поздееву, Виталию Владимировичу Сущинскому, Ивану Павловичу Выучейскому, Антону Петровичу Пырерка.

В выставочном зале Дворца культуры «Арктика» представлена тематическая фотовыставка «Герои Отечества».

Кроме того, 9 декабря Ненецкий автономный округ присоединился к фестивалю «Перерыв на кино». Жители округа могут посмотреть короткометражные фильмы о Великой Отечественной войне. Программа включает в себя картины, посвящённые героическим подвигам участников Великой Отечественной войны - как совсем юного поколения, так и маститых генералов. Фильмы доступны для просмотра на сайте Фонда «Мост поколений», а также на странице Дворца культуры «Арктика» Вконтакте.

Памятная дата День Героев Отечества отмечается с 2007 года, тогда в Государственной Думе РФ было принято решение возродить дореволюционный праздник – День георгиевского кавалера. 9 декабря – это день, когда в Российской империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца. Это высшая награда Российской империи, которым награждались военнослужащие русской армии за доблесть, проявленную в бою, а также за выслугу в воинских чинах.