Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25789/ privet

​Детский сад и школа НАО вошли в число лучших инклюзивных образовательных организаций России

10 декабря 2020|10:05 195

Детский сад «Семицветик» получил диплом лауреата в номинации «Лучший инклюзивный детский сад», Ненецкая средняя школа им. А.П. Пырерки награждена дипломом лауреата в номинации «Лучшая инклюзивная школа».

В конкурсе приняли участие 40 образовательных организаций из 33 регионов России, которые наравне с основными реализуют адаптированные образовательные программы, используют в практике инклюзивные подходы.

Финал конкурса прошел в формате онлайн-трансляции, где участники публично защищали опыт своей работы.

Приоритетным направлением деятельности сада «Семицветик» является художественно-эстетическое и познавательно-речевое развитие детей. Дети занимаются с дефектологом, социальным педагогом, психологом и логопедом. Занятия проходят в изостудии, кабинетах речевого развития и познавательно-экспериментальной деятельности.

Здесь «особые» дети находят друзей, получают возможность участвовать в нормальной дошкольной жизни, чувствовать себя счастливыми. Более 50% малышей с ОВЗ, пришедших к нам, получают заметное улучшение, — рассказала заведующая «Семицветика» Вера Кожевина.

В Ненецкой средней школы имени А. П. Пырерки обучаются 344 человека, из них 32,6% детей с ограниченными возможностями здоровья. Это дети с нарушениями зрения, речи, опорно-двигательного аппарата и когнитивными нарушениями. С детьми с ОВЗ работают 27 учителей и 10 воспитателей, в школе функционирует служба психолого-педагогического сопровождения.

Задача образовательной организации — создание целостной, общедоступной, адаптивной к особенностям ребёнка системы обучения, обеспечивающей всем детям школы оптимальные педагогические условия для подготовки их к активной, общественно полезной жизни. У большинства школьников с ОВЗ и/или инвалидностью наблюдается положительная динамика в усвоении адаптированной основной общеобразовательной программы.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО