Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25793/ privet

В НАО прошли публичные обсуждения правоприменительной практики

03 декабря 2020|12:00 115

2 декабря окружной Департамент образования, культуры и спорта провёл публичные обсуждения правоприменительной практики по двум видам государственного контроля: за предоставлением обязательного экземпляра документов НАО и состоянием государственной части Музейного фонда РФ. Встреча прошла в формате веб-конференции на платформе Zoom.

В рамках мероприятия сотрудники Департамента рассказали о нормативной правовой базе, основных терминах и понятиях, требованиях, правах, обязанностях и ответственности исполнителей за нарушение законодательства, организации проверок по контролю.

Так, обязательным экземпляром документов НАО считаются книги, журналы, газеты и прочие издания, изготовленные в округе или за его пределами по заказу окружных организаций, которые безвозмездно, в количестве не менее трёх экземпляров, передаются в Ненецкую центральную библиотеку имени А.И. Пичкова. Там организуют их регистрацию, хранение, использование и популяризацию. Департамент контролирует своевременную доставку обязательного экземпляра и проводит плановые проверки производителей документов.

Музейное объединение НАО несёт ответственность за сохранность экспонатов, входящих в состав музейного фонда России. Департамент проверяет соблюдение условий хранения, учета и использования музейных предметов.

Как сообщили в профильном ведомстве, главная цель таких мероприятий – информирование заинтересованных лиц о необходимости соблюдения обязательных требований в указанной сфере, а значит эффективная профилактика нарушений закона.

В целом ситуация позитивная. Хранители фондов подходят к работе осознанно. Производители документов также понимают ответственность, и  исправно всё направляют в НЦБ, — добавили в Департаменте.