Вокалистка из Нарьян-Мара Тамара Выучейская выиграла грант Росмолодёжи

15 декабря 2020|12:21 255

Девушка получила 530 тысяч рублей на поддержку своего проекта «Вынги сё» (Мелодия тундры). В течение шести месяцев победительница конкурса совместно с молодыми исполнителями, профессиональными музыкантами и аранжировщиками округа будет создавать семь оригинальных композиций, отражающих жизнь и быт тундровиков. Планируется, что презентация концерта состоится на празднике «Живи, традиция» в июне 2021 года.

С 11 по 14 декабря в Москве проходил форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север», на котором подвели итоги Всероссийского конкурса молодёжных проектов. В мероприятии приняла участие талантливая молодёжь из 28 регионов страны, в том числе из Ненецкого автономного округа. Участники форума защитили свои проекты перед членами жюри. Округ представили активисты «Упряжки Победы» — Сергей Тайбарей с проектом «Аргиш памяти» и Тамара Выучейская с проектом «Вынги сё (Мелодия тундры)». По итогам мероприятия вокалистка из НАО получила грант Росмолодёжи на воплощение своего проекта. Всего победителями конкурса стали 29 человек из 28 регионов страны.

Мечтала о победе, но всё равно получилось неожиданно. Пела всегда, сколько себя помню. С удовольствием училась в музыкальной школе. Летом родители отвозили к бабушке в Нельмин Нос, где я всегда пела в хоре Дома культуры. В этом году окончила Санкт-Петербургский институт культуры, факультет музыкального искусства эстрады по направлению «эстрадно-джазовое пение». Своё будущее связываю с родным округом, — рассказала девушка.

Куратор проекта, руководитель детской группы «Ханийко» Вероника Талеева рассказала, что Тамара впервые участвовала в мероприятии такого высокого уровня и успешно справилась с поставленной задачей.

Тамаре интересна и близка тема ненецкой песни. Она несколько лет подряд участвовала в окружном конкурсе «Сава сё» (Дивная Мелодия). А теперь сама выступит в качестве наставника юных артистов, — добавила она.

Проект Тамары Выучейской предполагает создание оригинальных композиций по мотивам звуков тундры и шумовых ненецких инструментов: оленьи копытца, рожки и бубны. Созданные композиции лягут в основу вокально-хореографических номеров детской группы «Ханийко» Этнокультурного центра НАО, а победительница конкурса выступит в качестве наставника юных артистов. Презентация концертных номеров пройдёт летом 2021 года на территории Центра Арктического туризма.

Финансирование поездки окружной молодёжи на форум осуществлялось за счёт средств муниципальной программы города Нарьян-Мар «Молодёжь».