Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25869/ privet

​Названы имена лучших добровольцев округа 2020 года

21 декабря 2020|18:50 233

На слёте добровольцев НАО, который состоялся сегодня, 21 декабря, наградили победителей регионального конкурса «Доброволец Ненецкого автономного округа» и отметили участников Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020».

В конкурсе «Доброволец Ненецкого автономного округа» приняли участие 13 окружных активистов, подавших 16 заявок в разные номинации. Победителей в каждой номинации определял экспертный совет.

Конкурс «Доброволец Ненецкого автономного округа» проводится ежегодно с целью общественного признания достижений и инноваций в сфере социального добровольчества, демонстрации успешного опыта, реализации инициатив, а также поощрения организаций и активистов волонтёрских движений за вклад в развитие и поддержку добровольчества в округе.

В номинации «Доброволец Ненецкого автономного округа» лучших волонтёров региона определили в трёх возрастных группах. В возрастной категории 14-18 лет победили активисты регионального отделения «Волонтёры Победы» Юлия Зорина и Юлия Левашова, в группе 18-25 лет – Анастасия Кривда из Центра содействия развитию добровольчества «Ласточка», среди участников 25 лет и старше лучшей стала координатор волонтёрского объединения «Клуб серебряных волонтёров» Вера Выучейская.

Звание «Лучшая добровольческая (волонтёрская) команда года» получил Военно-патриотический клуб «Поиск» из школы посёлка Красное. В номинации «Лучший социально-значимый проект года» победила Алёна Ружникова со своим проектом «Хочу стать ДОБРОклоуном». Лучшим руководителем добровольческого объединения признана руководитель регионального отделения «Волонтёры Победы», Ресурсного центра добровольчества НАО Мария Баширова.

Участниками конкурса могли стать жители и организации НАО, которые в течение 2020 года занимались волонтёрской деятельностью в сфере социальной политики или реализовывали социально значимые проекты на территории округа.

Также в рамках Слёта добровольцев отметили участников Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020». Им вручили благодарственные письма от Департамента образования, культуры и спорта НАО

Одно из важных достижений этого года – успешный опыт презентации окружных проектов на конкурсе «Доброволец России». В этом году, благодаря успешной информационной работе от НАО подано 63 заявки. В 2019 году их было всего 28. В полуфинал вышли 8 представителей округа. В финал, к сожалению, не прошли, но мы планируем поддержать эти проекты на региональном уровне, — рассказала руководитель Ресурсного центра добровольчества НАО Мария Баширова.

Фото: Екатерина Эстер