Более 200 детей из отдалённых населённых пунктов, обучающихся в Нарьян-Маре, встретят Новый год дома с родителями

24 декабря 2020|17:03 302

В Ненецком автономном округе стартовала кампания по доставке школьников на каникулы в труднодоступные поселения. Кроме того, «школьные вертолёты» отвезут детей к кочующим родителям в тундру.

Фото: Антон Тайбарей

Кампания стартовала 21 декабря. Первые вертолеты доставили детей в Варнек, Каратайку, Усть-Кару, Хорей-Вер, Харуту и Бугрино. Следующие борты отправятся в Шойну, Кию, Чижу, Несь, Ому, Снопу, Нижнюю Пешу, Выучейский и Индигу.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, всех детей планируется развезти по домам до 30 декабря. Обратно в город доставлять школьников начнут с 10 января следующего года.

«Школьный вертолёт» поднимается в небо четыре раза в год: на летних (май, август) и зимних (декабрь, январь) каникулах. Ежегодно Администрация округа выделяет порядка 25 млн рублей на организацию перелётов обучающихся к местам проживания и обратно.