В НАО прошла церемония закрытия Года памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

26 декабря 2020|17:41 241

Торжественная церемония «Памяти павших, во славу живых!» состоялась во Дворце культуры «Арктика». В рамках мероприятия жителей округа наградили памятными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», благодарственными письмами губернатора НАО и благодарностями Федеральной дирекции Года памяти и славы. Мероприятие прошло при участии главы региона Юрия Бездудного, вице-губернатора Наталии Сидоровой, председателя Собрания депутатов НАО Александра Лутовинова и исполняющего обязанности руководителя окружного Департамента образования, культуры спорта Антона Пустовалова.

Фото: Екатерина Эстер

Очень приятно сегодня находиться в этом зале. Мы закрываем год 75-летия Победы — год, который Президент РФ объявил Годом памяти и славы. Невзирая на пандемию, мы провели его достойно. Есть, что вспомнить, — сказал губернатор НАО, открывая торжественную церемонию.

В ходе приветственного слова Юрий Бездудный остановился на самых ярких и значимых мероприятиях Года памяти и славы в НАО. В их числе — выпуск третьего дополненного издания Книги Памяти Ненецкого автономного округа.

Я вижу в зале Андрея Николаева, который собрал команду, возглавил её и выпустил это третье издание. Это лучшая Книга Памяти в Российской Федерации. Андрей, спасибо большое тебе за эту титаническую работу. И всем тем, кто помогал тебе собирать по крупицам информацию для этой книги. Если бы мы попытались собрать сегодня в этом зале всех, кто принимал участие и занимался акциями, нам бы не хватило не только этого зала, но и площади. Заканчивается Год памяти и славы, но это не значит, что мы заканчиваем ту патриотическую работу, импульс которой дал юбилейный год Победы. Уходят поколения ветеранов. Уходят носители истории, те, кто пережил войну, чьими руками ковалась Победа. Но мы продолжаем помнить и хранить память, и будем продолжать проводить мероприятия, посвящённые Победе, — сказал Юрий Бездудный.

Памятной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» удостоены два жителя округа — руководитель регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти при защите Отечества «Поисковое движение России» в НАО Андрей Николаев и специалист по социальной работе отдела организации социальной поддержки и социального обслуживания населения профильного Департамента Галина Дуркина, а также четыре региональные организации: Ненецкая окружная общественная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, Региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в НАО, Ненецкая нефтяная компания и Музейное объединение НАО.

Благодарственными письмами губернатора НАО награждены десять жителей округа, в их числе — учителя общеобразовательных организаций региона Снежана Безвытная, Ольга Безумова, Татьяна Макарова, преподаватели, заместитель директора по воспитательной работе, заведующая общежитием Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени И.П. Выучейского Ирина Логинова, Елизавета Протопопова, Эльвира Пруднякова, Ирина Бодрова, Вера Варакина, а также обучающиеся школ №5 и посёлка Искателей Амалия Петухова и Людмила Кожина.

В рамках торжественной церемонии благодарностями Федеральной дирекции Года памяти и славы были отмечены 33 жителя округа. Среди них — активисты, принимающие непосредственное участие в организации и проведении мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В юбилейном году в НАО было организовано более чем 40 федеральных мероприятий и 30 региональных. Наиболее крупные из них — это издание книги о жителях региона, погибших в годы Великой Отечественной войны «В списках значатся: Книга Памяти Ненецкого округа», проект семейной родовой общины коренных малочисленных народов Севера «Мядекоця» — «Упряжка Победы», Межрегиональная патриотическая интернет-акция «Аргиш Победы» и другие.

Особым событием для округа и его жителей в 2020 году стало также открытие на Синявинских высотах стелы в память о воинах из Ненецкого автономного округа, погибших в годы Великой Отечественной войны.