Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25944/ privet

Учреждения культуры НАО подготовили культурно-развлекательную программу на новогодние и рождественские праздничные дни

30 декабря 2020|10:10 198

После праздника в новогоднюю ночь жителей и гостей НАО ждёт насыщенная культурная программа, которая пройдёт вплоть до 9 января.

Фото: Екатерина Эстер

Начиная с 3 января в Выставочном зале Дворца культуры «Арктика» для жителей и гостей округа запланирована серия мастер-классов по созданию рождественских украшений и подарков. В этот день в 12.00 для участников от 12 лет состоится мастер-класс «Ёлочное украшение «Подарок для ёлочки», в 15 часов – семейный мастер-класс «Бычок-белый бочок».

4 января участники от 11 лет смогут смастерить рождественского ангела, мастер-класс начнётся в 12.00. Далее в 15.00 состоится мастер-класс по изготовлению подвески «Рождественский дворик» для детей от 8 лет.

5 января в 12.00 и 15.00 мастерская «Morda dovolna» проведёт для жителей и гостей округа в возрасте от 14 лет мастер-классы – композиция в кружке-теплушке «С теплом и любовью» и рождественский букет «Мандаринка».

В Доме Шевелёвых 3 января пройдёт квест с одноимённым названием «Дом Шевелёвых» и мастер-класс по сухому валянию «Новогодняя игрушка». Там же 4 января сотрудники организуют мастер-класс по озвучиванию аудио и видеороликов «Голос за кадром», а 5 января – экскурсию «Сила духа и верность традиции» и мастер-класс по изготовлению северного оберега.

3, 4, 6, 8 января жители и гости НАО смогут посетить тематическую экскурсию «Зимний Пустозерск» в Музее-заповеднике «Пустозерск», а 7 января встретить там Рождество с экскурсионной программой «Рождество в Пустозерске».

В посёлке Искателей культурно-развлекательная программа начнётся с 4 января. В этот день в 13.00 клуб «Созвездие» проведёт для детей от 2 до 4 лет игровую развлекательную программу «Новогодние приключения Гаврюши», а в 15.00 для детей от 5 до 10 лет – интерактивную программу «Новогодние приключения Гаврюши». 5 января в 14.00 откроется творческая мастерская «Рождественские традиции». 6 января в 13.00 сотрудники клуба проведут мастер-класс «Пришла коляда – отворяй ворота».

На площади Марад`сей 6 января сотрудники Этнокультурного центра НАО организуют игровую программу «Сянакохова”». Кроме того, в официальной группе Этнокультурного центра НАО в социальной сети «Вконтакте» с 3 по 7 января пройдут онлайн мероприятия, в числе которых – мастер-классы, викторины, спектакли.

7 января в 14 часов в Выставочном зале Дворца культуры «Арктика» начнёт свою работу Рождественская гостиная и выставка «Свет Рождественской звезды».

9 января в 13 часов Ненецкая центральная библиотека имени А.И. Пичкова проведёт для детей игру «В царстве Деда Мороза». На следующий день, 10 января, в это же время – мастер-класс «Весёлый Дед Мороз».

Подробнее с информацией о каждом из мероприятий можно ознакомиться на сайтах учреждений.