Накануне в регионе стартовала кампания по доставке школьников из труднодоступных поселений к месту учёбы

11 января 2021|16:40 166

В воскресенье, 10 января, первый «школьный» вертолёт вылетел для транспортировки в окружную столицу учеников, проживающих в посёлках Бугрино и Хорей-Вер.

Фото: Антон Тайбарей

Следующий рейс ожидается во вторник, 12 января, в Индигу, а также планируются рейсы в Нижнюю Пешу, Ому, Снопу, Вижас, Несь, Чижу, Шойну, Кию, Каратайку, Варнек, Амдерму и другие труднодоступные населённые пункты региона.

График вылетов регулярно меняется в связи с погодными условиями, — сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Кампания по перевозке школьников, обучающихся в Нарьян-Маре, на время каникул домой стартовала в регионе 21 декабря. К месту проживания были доставлены порядка 187 детей – это учащиеся, чьи родители ведут традиционный кочевой образ жизни, а также дети из сельских поселений, где отсутствуют средние и основные общеобразовательные организации.

«Школьный» вертолёт поднимается в небо четырежды в год – на летних (май, август) и зимних (декабрь, январь) каникулах.