Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/25973/ privet

В НАО идёт приём заявлений на сдачу ЕГЭ в 2021 году

12 января 2021|11:17 147

Одиннадцатиклассникам, выпускникам прошлых лет и обучающимся средних профессиональных образовательных организаций необходимо подать заявление на участие в ЕГЭ до 1 февраля включительно. Для выпускников текущего года приём заявлений будет организован по месту учебы, для выпускников прошлых лет и обучающихся средних профессиональных образовательных организаций – в Ненецком региональном центре развития образования.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, необходимо сдать государственный выпускной экзамен по двум предметам: русскому языку и математике. Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. В 2021 году ЕГЭ по математике базового уровня проводиться не будет.

Для поступления в вуз помимо двух обязательных ЕГЭ можно выбрать любое количество предметов, которые в дальнейшем будут засчитаны высшим учебным заведением в качестве вступительных экзаменов.

Выпускники с ограниченными возможностями здоровья, нуждающиеся в особых условиях организации экзаменов, при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Изменить выбранные сроки участия в ЕГЭ участник может только при наличии уважительных причин, к которым относится болезнь или иные обстоятельства, подтверждённые документально.

Досрочный этап прохождения ЕГЭ в этом году отменён. Дата основного этапа предварительно назначена с 31 мая по 2 июля, дополнительный этап ориентировочно пройдёт в середине июля.