В НАО проходит региональный этап XVI Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

20 января 2021|09:09 87

Он продлится до 12 мая 2021 года. В нём принимают участие специалисты в области педагогики, работы с детьми и молодёжью до 20 лет. Состязание проводится Русской православной церковью совместно с Министерством просвещения РФ при поддержке полномочных представителей президента России в федеральных округах. В регионе мероприятие организует и курирует ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования» совместно с Нарьян-Марской и Мезенской епархией.

Фото: Антон Тайбарей

Как сообщили в учреждении, конкурсанты из региона могут принять участие в номинации «Лучшая методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики».

В рамках заявленной номинации участники конкурса – педагоги образовательных организаций НАО пишут творческие работы, в которых раскрывают важность религии и нравственности в воспитании ребёнка.

В работах, представляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории. В прошлом году победителем конкурса стала Людмила Федотова, учитель начальных классов школы № 4 с талантливым проектом — «Технологическая карта урока-модуля «Основы светской этики» по теме: «Нравственные идеалы. Богатыри» для 4-х классов, — рассказали в Ненецком региональном центре развития образования.

Среди призёров прошлого года — педагоги Ненецкой специальной (коррекционной) школы-интерната — учитель начальных классов Иванна Ирискина с проектом «Внеклассное мероприятие «Великий праздник – Светлая Пасха» и учитель-логопед Снежана Безвытная с проектом «Внеклассное мероприятие «Россия – наша Родина. Светлый праздник Пасха».

Всего в прошлом году в конкурсе приняли участие пять педагогов из НАО.

Педагог, ориентированный на профессиональный рост, стремится заявить о себе широкой общественности с целью повышения мастерства и распространения опыта своей работы. Для педагогов Ненецкого автономного округа участие в конкурсе означает возможность продемонстрировать свои достижения в профессиональной педагогической деятельности, результаты работы с обучающимися, совместной работы с родителями, — отметила директор Ненецкого регионального центра развития образования Ольга Козицина.

По итогам регионального этапа конкурса победитель пройдёт в межрегиональный этап, а далее во всероссийский.