Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26039/ privet

ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет

21 января 2021|10:48 158

Одиннадцатиклассникам, планирующим поступать в вузы, предстоит сдать только один обязательный ЕГЭ – по русскому языку. Об этом ранее заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Фото: Антон Тайбарей

ЕГЭ по базовой математике — отменён. Тем, кому математика нужна для поступления в соответствии с требованиями вуза, факультета, могут выбрать математику профильного уровня в числе предметов по выбору, — пояснили в профильном региональном ведомстве.

Таким образом, всем одиннадцатиклассникам, которые планируют поступать в этом году в высшие учебные заведения, предстоит сдать обязательный ЕГЭ по русскому языку и ЕГЭ по предметам по выбору, которые нужны для поступления – их может быть любое количество.

Заявления на участие в ЕГЭ необходимо подать до 1 февраля включительно. Для выпускников текущего года приём заявлений будет организован по месту учёбы, для выпускников прошлых лет и обучающихся средних профессиональных образовательных организаций – в Ненецком региональном центре развития образования.

В профильном ведомстве также добавили, что проведение итогового сочинения (изложения) в этом учебном году запланировано на вторую декаду апреля. Период сдачи ЕГЭ запланирован с 31 мая по 2 июля. Напомним, что для участников ЕГЭ досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой в 2021 году отменяется, дополнительный период ЕГЭ состоится в середине июля.

Что касается тех ребят, которые не планируют поступать в вузы, им для получения аттестата о среднем общем образовании необходимо сдать государственный выпускной экзамен по двум предметам – русскому языку и математике.