Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26071/ privet

В Ненецком автономном округе стартовал V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

26 января 2021|12:17 225

В текущем году состязания пройдут на платформе трёх образовательных учреждений региона: Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова, Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени И.П. Выучейского и Ненецкого профессионального училища. В чемпионате примут участие 85 человек, более 70 волонтёров и 95 экспертов, трое из которых приглашены в округ из других регионов для оценки по определённым компетенциям. Чемпионат проводится в рамках национального проекта «Образование».

Фото: Пресс-служба Администрации НАО

Соревнования продлятся три дня. Закрытие состоится 29 января в ДК «Арктика» с соблюдением требований Роспотребнадзора, в том числе требования по заполняемости зала – не более 30%.

На площадке Ненецкого аграрно-экономического техникума студенты будут соревноваться по пяти компетенциям: предпринимательство, поварское дело, социальная работа, ветеринария, лабораторный химический анализ.

Движение WorldSkills в округе активно развивается, и сегодня на площадках в качестве экспертов мы видим тех, кто сам был участником соревнований в предыдущие годы. Так, одним из экспертов в компетенции «Поварское дело» выступает Александр Найда, победитель I Регионального чемпионата WorldSkills , — сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

В Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже будут работать площадки по трем направлениям: преподавание в младших классах, дошкольное воспитание, физическая культура, спорт и фитнес (юниоры).

Соревнования в компетенции «Электромонтаж» пройдут на базе Ненецкого профессионального училища с приглашённым сертифицированным экспертом WorldSkills.

Организаторами чемпионата выступают Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа и ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования» — Региональный координационный центр движения WorldSkills в НАО.

V Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) осуществляется при финансовой поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Администрацией НАО и нефтяной компанией.

Фото: Пресс-служба Администрации НАО