Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26090/ privet

​В образовательных организациях региона обновят учебники ненецкого языка

28 января 2021|14:22 180

В рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Администрацией НАО и ПАО «ЛУКОЙЛ» для школ Ненецкого автономного округа приобретут учебники ненецкого языка и методические рекомендации к учебникам.

Как пояснили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, учебники ненецкого языка, по которым сейчас обучаются окружные школьники, выпущены в 2015 году и не включены в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию Министерством просвещения РФ, поэтому подлежат замене.

Учебники будут закуплены в те школы, где на сегодняшний день дети изучают ненецкий язык. Это школа им. А.П. Пырерки, школы Индиги, Красного, Неси, Омы, Хорей-Вера, Каратайки, Усть-Кары, Нельмин Носа и Бугрино. Кроме того, по два учебника для 1-4 классов и методические рекомендации к ним появятся в Ненецком региональном центре развития образования.

Всего для образовательных организаций НАО планируется приобрести 387 экземпляров учебников ненецкого языка и 48 экземпляров методических рекомендаций к учебникам.