Руководство Департамента образования, культуры и спорта НАО во главе с профильным вице-губернатором посетило образовательные учреждения Нельмин Носа и Андега

05 февраля 2021|09:32 109

В ходе рабочего визита в поселения заместитель губернатора Наталия Сидорова, исполняющий обязанности руководителя профильного ведомства Антон Пустовалов и заместитель руководителя Лиана Храпова осмотрели детские сады и школы, проверили обеспечение учеников начального звена бесплатным горячим питанием и предоставление президентских выплат учителям за классное руководство, а также провели встречи с жителями.

Фото: Пресс-служба Администрации НАО

Сегодня в начальной школе посёлка Нельмин Нос учатся 44 ребёнка. Для них горячие питание предоставляется бесплатно в соответствии с указом президента. Средства на эти цели выделяются из федерального и окружного бюджетов. Детский сад посещает 59 детей. Воспитатели и педагоги ведут работу по сохранению ненецкого языка. Образовательный процесс построен так, чтобы формировать у детей умения и навыки, необходимые для практики речевого общения на родном языке.

В ходе визита в посёлок делегация также посетила физкультурно-оздоровительный комплекс «Нюртей». В спортивном учреждении имеется тренажёрный зал, поле для командных игр, стол и ракетки для игры в настольный теннис. Сотрудники филиала Этнокультурного центра, который располагается в ФОКе, в процессе создания этнокультурного кабинета.

В Андеге вице-губернатор и руководство профильного ведомства также посетили учреждения образования и культуры. Детский сад и школа находятся в одном здании, в числе воспитанников – 5 малышей, школьников – 9 человек. Младшеклассники обеспечены бесплатным горячим питанием.

В Доме культуры деревни Андег коллективу представили нового руководителя. Им стала Ольга Носова. Молодой специалист закончила Вятский социально-экономический институт и приехала работать в НАО.

Рабочие выезды в муниципальные образования округа продолжатся в феврале.