Открыт приём заявок на Всероссийский конкурс социальных изменений «Детский форсайт»

12 февраля 2021|10:14 118

Конкурс школьных проектов направлен на изменение городской среды. Заявки принимаются до 28 февраля. Очная защита проектов состоится с 16 по 30 марта, победителей объявят до 5 апреля. Организаторы конкурса АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций».

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

«Детский форсайт» – это программа по вовлечению школьников в проектирование будущего своих городов и реализацию социально-значимых проектов.

Всероссийский конкурс социальных изменений «Детский форсайт» направлен на создание условий для вовлечения школьников в развитие территорий своего проживания через реализацию социальных и социально-предпринимательских проектов. Победители конкурса получат финансовую поддержку на развитие проекта и шанс стать участником форума «Детский форсайт» в МДЦ «Артек».

Конкурс даёт возможности для самореализации подростков и практического знакомства с профессиями, создаёт новую социально-культурную среду в городах, развивает навыки проектного управления и soft skills, формирует сообщества педагогов, работающих с подростками по разработке и реализации социальных проектов, направленных на развитие территорий.

В состязании, за время его существования, приняли участие 13 регионов, более 180 школ участников, более 3000 школьников. Более 400 проектов реализованы.

Команда участников должна состоять от 2 до 5 человек в возрасте от 12 до 17 лет и иметь реализованный социально-значимый проект.

Проекты могут быть представлены в пяти номинациях – экологичный город (проекты, направленные на улучшение экологической обстановки города), добрый город (проекты по созданию социальных сервисов для жителей города), умный город (проекты по применению современных технологий для развития и продвижения территорий), креативный город (проекты культурно-массовой направленности), красивый город (проекты по благоустройству городского пространства).