Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26288/ privet

В марте школьники НАО приступят к написанию Всероссийских проверочных работ

26 февраля 2021|09:50 165

Расписание мониторинга качества подготовки обучающихся образовательных учреждений и уровня освоения образовательных программ утверждено Рособрнадзором. Всероссийские проверочные работы (ВПР) в школах регионов страны, в том числе Ненецкого автономного округа, пройдут в период с 15 марта по 21 мая.

Фото: Антон Тайбарей

Ученики 4-8-х классов напишут ВПР по русскому языку и математике, 6-8-х классов – по двум предметам на основе случайного выбора.

Всероссийские проверочные работы у 10-11 классов пройдут с 1 по 26 марта в режиме апробации.

В этом году десятиклассники могут сдать географию, а выпускники – историю, биологию, географию, физику, химию и английский, немецкий, французский языки.

В варианты включены задания, проверяющие наиболее значимые и важные для общеобразовательной подготовки учащихся элементы по каждому учебному предмету. Не используются задания с выбором ответа из готовых вариантов.

Всероссийские проверочные работы нужны для того, чтобы проверить, насколько знания школьников соответствуют требованиям Федерального государственного образовательного стандарта, выявить возможные пробелы, использовать эти знания при подготовке программ развития образования в городах, регионах, в целом по стране. А также для улучшения методики преподавания конкретных предметов, для индивидуальной работы с учащимися, — отметили в Ненецком региональном центре развития образования.

Всероссийские проверочные работы проводятся в школах по завершении обучения в классе. Они помогают выявить пробелы в знаниях учащихся, в организации работы с каждым школьником и проведении мониторинга уровня образования в стране. Успешное написание контрольных влияет на получение аттестата и перевод в последующий класс. В настоящий момент — это неотъемлемая составная часть школьной системы оценки качества образования.